Спишут ли кредиты отца, если сын подписал контракт?
Здравствуйте. Сын подписал контракт 24 августа 26 года. У отца остались кредиты, смогут ли их списать если у сына нет другой семьи
Рустам, здравствуйте.
Нет, кредиты отца не спишут. Законодательство Российской Федерации о поддержке участников специальной военной операции (СВО) четко ограничивает круг лиц, чьи долги подлежат списанию.
Почему это невозможно
Согласно Федеральному закону № 377-ФЗ и расширившему его действие в 2026 году Федеральному закону № 391-ФЗ (№ 156-ФЗ от мая 2026 г.), право на прекращение кредитных обязательств имеют:
Сам участник СВО;
Его официальный супруг или супруга.3 источника
Взрослые дети и родители военнослужащего не входят в этот перечень для автоматического списания долгов по кредитам при действующем контракте сына. Закон связывает льготу только с супружескими обязательствами, так как бюджеты супругов считаются общими.
Когда родителям могут списать кредиты?
Существует только два сценария, при которых долги родителей (в том числе отца) участника СВО могут быть аннулированы:
Гибель военнослужащего. Если сын погибнет при исполнении задач СВО, закон предусматривает полное списание его собственных кредитов без ограничений по сумме. Однако списание чужих долгов (отца) происходит только если отец является созаемщиком по кредиту погибшего сына или признан его иждивенцем. Прямого прощения потребительских кредитов отца «за заслуги сына» законом не предусмотрено.2 источника
Инвалидность I группы у сына. Если сын получит инвалидность I группы вследствие ранения в зоне СВО, механизм аналогичен: списываются его личные обязательства.
Что доступно отцу сейчас (Кредитные каникулы)
Если отец сам находится в трудной финансовой ситуации из-за того, что сын ушел на службу (например, сын помогал ему платить кредит), он может воспользоваться механизмом кредитных каникул, но только по своим собственным кредитам:
Отец подает заявление в банк, где брал кредит.
Он предоставляет документы, подтверждающие родство с участником СВО (свидетельство о рождении сына).
Банк обязан предоставить отсрочку платежей на срок службы сына плюс 180 дней.
Важно: это не списание долга, а временная пауза. Проценты за этот период все равно будут начисляться.2 источника
Условия для списания самого контракта (для справки)
Чтобы самому сыну списали его личные кредиты до 10 млн рублей, должны совпасть три условия:
Контракт заключен не ранее 1 мая 2026 года сроком на 1 год и более (судя по дате вашего вопроса — 24 августа 26 года — это условие соблюдено).
По кредиту уже есть вступившее в силу решение суда или возбуждено исполнительное производство у приставов до даты подписания контракта.
Кредит взят до заключения контракта.3 источника
Резюме
Отцу необходимо продолжать платить свои кредиты самостоятельно либо оформить кредитные каникулы в своем банке как родственник участника СВО. Автоматического закрытия его долгов государством не произойдет. Если ответ полещен — ставьте отзыв
Здравствуйте, Рустам!
Нет, сам по себе контракт сына от 24 августа 2026 года не дает оснований для списания кредитов, которые оформлены непосредственно на отца.
В 2026 году действительно появилась возможность прекращения определенных кредитных обязательств военнослужащего, заключившего контракт сроком на год и более для выполнения задач СВО, а также его супруга. Но эта мера относится к обязательствам самого военнослужащего и его супруги и при соблюдении установленных законом условий. На самостоятельные кредиты родителей она не распространяется.
Поэтому если кредиты оформлены именно на отца и сын не является по ним заемщиком или созаемщиком, заключение сыном контракта само по себе не изменит обязанность отца их погашать.
Если же сын является созаемщиком по кредиту отца либо, наоборот, отец является созаемщиком по кредиту сына, ситуация может быть другой, поскольку тогда необходимо отдельно смотреть условия конкретного кредитного договора и статус каждого заемщика.
Таким образом, отсутствие у сына супруги здесь значения не имеет: это не позволяет списать собственные кредиты его отца.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.