Может ли учитель получать выплату за классное руководство без ведения «Разговоров о важном»?
Может ли учитель вести класс, получать за классное руководство, но не вести курсы Разговоры о важном и Россия мои горизонты
Здравствуйте, с точки зрения трудового законодательства и нормативных актов Минпросвещения РФ, да, может. Классное руководство — это отдельная дополнительная работа по воспитанию и координации, которая оплачивается отдельно (за сам факт осуществления функций классного руководителя).
Проведение конкретных внеурочных занятий («Разговоры о важном», «Россия — мои горизонты») является частью внеурочной деятельности и учебного плана, а не автоматической обязанностью, неразрывно связанной с классным руководством.
Однако на практике эти занятия в подавляющем большинстве школ проводят именно классные руководители, поскольку это закрепляется должностной инструкцией конкретной школы или приказом директора о распределении нагрузки. Если в вашей должностной инструкции или приказе прямо написано, что классный руководитель обязан вести эти часы, отказ возможен только через процедуру изменения инструкции или письменное несогласие с изменением условий труда (ст. 74 ТК РФ). Если же такой обязанности в локальных актах нет, принудить вас вести эти курсы без вашего согласия и отдельной оплаты (или включения в тарификацию) работодатель не вправе.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3636382/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Желаю всего хорошего!