Положены ли дополнительные сутки к отпуску на дорогу участнику СВО?
Муж участник сво
От его расположения до дома 700 км, положены ли дополнительные сутки к отпуску на дорогу
Муж участник сво
Анна, добрый день!
Муж, являющийся участником СВО, имеет право на дополнительные дни к отпуску, связанные с проездом к месту проведения отпуска и обратно. Продолжительность этих дней определяется исходя из фактического времени, необходимого для проезда, но не менее одного дня в одну сторону.
В соответствии с п.5 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.
В вашем случае, расстояние в 700 км от места расположения до дома предполагает необходимость учета времени на дорогу. Независимо от фактического времени, затрачиваемого на проезд, сотруднику полагается не менее одного дня в одну сторону, то есть минимум двое суток к отпуску.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).