Положены ли выплаты участнику СВО при переломе ключицы и установке пластины?
Участник сво сломал ключицу в отпуске в военном госпитале поставили пластину положены ли выплаты
Добрый день.
Перелом со смещением оскольчатый, проходит как тяжёлая травма
Заключение ВВК о тяжести травмы было вынесено?
Добрый день. Да, это является страховым случаем в силу ст. 4 Закона от 1998 года № 52-фз, так травма полуена хоть и в отпуске, но в период военной службы.
Поэтому выплата положена
Выплата 368 326 руб. 16 коп на основании ст. 5 указанного Закона, с учетом индексации
Здравствуйте, Виктор!
Да, страховая выплата полагается.
Травма признается страховым случаем независимо от того, связана она с выполнением задач СВО или произошла в быту.
Это прямо предусмотрено статьей 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…»:
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:.....
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/cc00e39e032e3147dd64a146f3bb157ebf8dedd3/
Размер выплаты зависит от степени тяжести травмы.
Само нахождение в отпуске основанием для отказа не является.
Основания для освобождения страховщика от выплаты установлены статьей 10 Федерального закона № 52-ФЗ и носят исключительный характер - установленная судом связь травмы с совершением общественно опасного деяния, алкогольным или наркотическим опьянением либо умышленное причинение вреда своему здоровью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18259/b0e5fbaa20ed8bc1c3cb35e57d0d8eac1d57f32b/
При этом отдельная «президентская» выплата за ранение, полученное при выполнении задач СВО, за бытовую травму в отпуске — не назначается,поскольку требуется связь травмы с участием в боевых действиях и выполнением боевых задач.
Но страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ положена именно по факту получения травмы в период военной службы.
Отказ по мотиву нахождения в отпуске следует обжаловать.
С уважением, Дарья
Выплата в данном случае положена, поскольку травму военнослужащий получил в период прохождения им военной службы.
Согласно ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям отнесены
К указанному периоду отнесено все время прохождения им службы с даты поступления на нее по день увольнения. В данный временной интервал входит и время пребывания военнослужащего в отпуске.
В связи с чем на момент получения травмы он являлся военнослужащим, поскольку в силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы
С учетом данного обстоятельства у него есть право на получение страховой выплаты в связи с полученным переломом.
С учетом установленной степени тяжести перелома к выплате полагается 368 326,16 рублей.