Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: перелом ноги, вы не работаете и хотите понять, есть ли какая-то выплата от государства. Сразу отмечу, что универсальной федеральной выплаты просто за перелом для неработающего гражданина не существует. Однако есть несколько точечных вариантов, которые зависят от вашего статуса и обстоятельств.
Самое важное, что вам гарантировано независимо от занятости, — это бесплатная медицинская помощь по полису ОМС: лечение, снимки, гипс и наблюдение у врача. Это право закреплено в статье 41 Конституции РФ и статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Пособие по временной нетрудоспособности вам, как неработающему, не положено. По статье 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» застрахованными лицами являются граждане, работающие по трудовому договору, индивидуальные предприниматели и некоторые другие категории, но безработные в этот круг не входят. Если вы состоите на учёте в центре занятости и получаете пособие по безработице, на период вашей нетрудоспособности выплата этого пособия приостанавливается (с продлением общего срока выплаты), но отдельное пособие по болезни вам не назначается. Если у вас есть дети и доход ниже прожиточного минимума, вы можете проверить право на региональную адресную помощь через органы социальной защиты, но это зависит от бюджета субъекта.
Что делать дальше. Для начала убедитесь, что ваша травма зафиксирована в медицинской карте, а больничный лист (если его вообще открывали) оформлен должным образом — он пригодится, если вы устроитесь на работу в ближайшее время и понадобится подтвердить период нетрудоспособности. Затем обратитесь в отдел социальной защиты по месту жительства: там вам обязаны разъяснить, какие региональные меры поддержки существуют для малоимущих или лиц с временной утратой трудоспособности, не подпадающих под федеральные выплаты. И не пропустите срок: если перелом приведёт к стойкому нарушению функций, вопрос об инвалидности решается не раньше чем через несколько месяцев лечения, но инициировать этот процесс рекомендуется через лечащего врача сразу, как станет ясно, что восстановление затягивается. Единственное, чего делать не стоит, — платить за «оформление выплат при переломе» неизвестным консультантам: никакой государственной компенсации за бытовой перелом неработающему не предусмотрено, а бесплатные разъяснения дают в соцзащите.