Можно ли получить выплату от государства при переломе ноги, если я не работаю?

Здравствуйте скажите пожалуйста я получил травму ноги обратился к врачу зделали снимок перелом, сейчас нахожусь без работы могу ли я получить от государства выплоту

, Татьяна, г. Сочи

Здравствуйте. Прямой денежной выплаты от государства просто за сам факт перелома ноги (как единовременного пособия) в России не существует. Однако, поскольку вы сейчас нетрудоспособны и нуждаетесь в лечении, у вас есть несколько способов получить финансовую поддержку.

1. Если травма произошла на работе или по пути с нее, если перелом случился при выполнении трудовых обязанностей (даже если трудовой договор был краткосрочным или неофициальным), это считается производственной травмой. Вам положена оплата больничного листа в размере 100% среднего заработка (расчет будет идти от МРОТ, так как вы не работали официально ранее), компенсация расходов на лечение, лекарства, протезирование и реабилитацию. Нужно сообщить о травме работодателю для проведения расследования и составления акта Н-1. Выплаты производит Социальный фонд России (СФР).
2. Оформление инвалидности (самый вероятный вариант). Если перелом сложный, потребовалась операция, стоят пластины или спицы, а восстановление долгое, лечащий врач может направить вас на медико-социальную экспертизу (МСЭ). До конца лечения вам откроют электронный листок нетрудоспособности.

3.Пенсия по инвалидности. Если МСЭ установит группу инвалидности (временную или постоянную), вы начнете получать социальную пенсию по инвалидности. Для III группы она невелика, но дает право на другие льготы. С апреля 2026 года социальные пенсии индексируются.
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Помимо пенсии, государство выплачивает ЕДВ, частью которой является набор социальных услуг (НСУ) — бесплатные лекарства по рецепту, путевки в санаторий и бесплатный проезд к месту лечения.
4.Пособие по временной нетрудоспособности (больничный). Обычный больничный лист неработающим гражданам (кто не платил взносы в СФР последние 2 года) напрямую не оплачивается государством за счет средств фонда.
Однако из этого правила есть исключения:
-Если вы были уволены менее 30 дней назад;
-Если травма произошла в течение 30 дней после окончания срочного трудового договора;
-Если вы добровольно уплачивали взносы на социальное страхование (что бывает редко).
В остальных случаях период болезни до оформления инвалидности покрывается только социальной поддержкой малоимущих.
5. Универсальное пособие (выплата малоимущим). Поскольку из-за травмы ваш доход сейчас равен нулю, ваша семья (или вы одиноко проживающий гражданин) имеете право подать заявление на универсальное единое пособие через портал «Госуслуги» или МФЦ. Основание: подтверждение статуса малоимущего (доход ниже прожиточного минимума в вашем регионе). Перелом станет уважительной причиной отсутствия дохода («правило нулевого дохода»). Размер зависит от степени нуждаемости и регионального прожиточного минимума на душу населения.
6. Региональные меры поддержки. В некоторых субъектах РФ существуют дополнительные выплаты людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Вам нужно обратиться в местное отделение соцзащиты  с медицинскими документами, подтверждающими травму, чтобы узнать о наличии таких программ.

Итак, обратитесь к врачу, чтобы он открыл вам больничный лист. Затем обсудите с ним перспективы направления на МСЭ для получения инвалидности и подайте заявление на универсальное пособие как безработный, находящийся в трудной жизненной ситуации.
Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарна за ваш отзыв (значок „плюс“) или благодарность в профиле.