Можно ли устроить несовершеннолетнюю сестру в школу и поликлинику без родителей?
Здравствуйте, младшей сестре 15 , мы переехали без родителей из зоны Сво на територию РФ, могу ли я без родителей устроить ее в школу и прикрепить в поликлинику ?
Добрый день!
Без родителей или законного представителя официально устроить сестру в школу и прикрепить к поликлинике в общем порядке нельзя. Однако, учитывая ваш переезд из зоны СВО, эту проблему можно решить в краткие сроки через оформление предварительной опеки (попечительства).
Так как вашей сестре уже исполнилось 15 лет, в силу вступают определенные юридические нюансы. Порядок действий для обеих организаций выглядит следующим образом:
Детская поликлиника
Посещение врачей: По российскому законодательству (ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан») с 15 лет подросток имеет право самостоятельно давать согласие на медицинское вмешательство и посещать врачей без сопровождения взрослых.
Прикрепление и ОМС: Физически прийти на прием к дежурному врачу в экстренной ситуации она сможет сама. Но чтобы официально прикрепить её к медицинскому учреждению и оформить (или активировать) полис ОМС, потребуется заявление от законного представителя — родителя или попечителя.
Общеобразовательная школа.
Зачисление на учебу: Подать заявление на зачисление в школу самостоятельно в 15 лет ребенок не может. Школа обязана принять документы, но подписать договор на обучение и заявление имеет право только законный представитель (родитель, опекун или попечитель).
Что вам необходимо сделать прямо сейчас?
Чтобы вы могли полноценно представлять интересы сестры в школе, поликлинике и других ведомствах, вам нужно получить статус её законного представителя. Вы имеете на это преимущественное право как совершеннолетний близкий родственник (брат или сестра).
Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту вашего фактического проживания в РФ.
Объясните ситуацию: укажите, что вы экстренно прибыли из зоны СВО без родителей и несовершеннолетний ребенок остался без их попечения.
Запросите предварительную опеку (попечительство): Согласно ст. 12 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве», в экстренных случаях, когда ребенку немедленно нужен представитель, оформляется временный акт. Для этого от вас потребуется только паспорт РФ и осмотр сотрудниками опеки вашего жилья (проверка условий). Полный сбор справок и прохождение школы приемных родителей для близких родственников на данном этапе не требуется или переносится на будущее.
Получите акт: Временное попечительство оформляется очень быстро (буквально за несколько дней) и действует до 6–8 месяцев.
Сразу после получения Акта о назначении временного попечителя вы станете законным представителем сестры. С этим документом, своим паспортом и документами сестры вы сможете без каких-либо препятствий зачислить её в школу по месту жительства и прикрепить к любой детской поликлинике.
Вы можете обоатиться в чат для дополнительной информации.