104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доверенность на долю в квартире с правом проживания

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правомерно ли то что один из собственников квартиры часть своей доли передал по доверенности посторонним лицам с правом проживания? Можно ли что-то с этим сделать? Может ли другой собственник оспорить это?

17 Июля 2014, 12:05, вопрос №504186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если квартира находится в общей долевой собственности, то каждый участник долевой собственности может распоряжаться квартирой (в частности, предоставлять квартиру для проживания иным лицам) лишь получив согласие остальных участников долевой собственности (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Часть своей доли по доверенности передать невозможно; для перехода права общей долевой собственности на квартиру необходимо совершение сделки по отчуждению доли в праве (например, купли-продажи, дарения и др.). Соответственно, если кто-то из участников долевой собственности, не получив согласия остальных участников вселит в находящееся в общей долевой собственности жилое помещение посторонних лиц, то не дававший согласие на вселение участник долевой собственности вправе обратиться в суд с иском о выселении указанных лиц.

17 Июля 2014, 12:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут