Что делать, если знакомый не отдает деньги за проданный телефон?

Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой, продал знакомому телефон,он стал давить на жалость,что вот у дочки сломался телефон,она плачет, просит телефон и попросил о том чтоб я ему его продал,но деньги отдаст через месяц,ну я и согласился. Месяц прошел,денег нет, стал звонить и писать ему и в ответ одни обещания что вот сегодня,завтра на днях отдам. В итоге не телефоне и денег нет за него. Что нибудь можно сделать?
, Юрий, г. Москва

Здравствуйте!

Да, взыскать деньги можно. Даже если письменного договора не было, устная договорённость о продаже телефона имеет юридическое значение, особенно если есть переписка, где знакомый подтверждает получение телефона, его цену и обещает заплатить.

Сейчас сохраните всю переписку, голосовые сообщения, данные телефона (IMEI, чек, коробку, документы) и направьте ему письменное требование оплатить телефон в установленный срок, например в течение 7 дней. Если не заплатит — обращайтесь в суд с иском о взыскании стоимости телефона, а также процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Если он изначально получил телефон с намерением не платить и ввёл Вас в заблуждение, дополнительно можно обратиться в полицию по вопросу мошенничества. Но если он просто не исполнил обещание заплатить, полиция, скорее всего, расценит ситуацию как гражданско-правовой спор.

Для подробной платной консультации и подготовки претензии либо иска можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Если ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.