Что делать, если пришло требование об уплате утильсбора на оформленный на ребенка автомобиль?

Здравствуйте, ребенку 19 лет, по паспортный данным оформили авто, заплатили 5 тысяч рублей, прошло время перед армией пришло требования оплатить утиль сбор, он сейчас в армии на границе Брянск, наложен арест на карты

  • Копия демоверсия-впр-2025-английский-язы~
    .pdf
, Наталья, г. Киров

Здравствуйте Наталья!

Сам факт прохождения сыном военной службы не отменяет требование об уплате утилизационного сбора. Однако требование можно оспаривать, если автомобиль оформили на него без его действительного участия либо таможня неправильно определила размер сбора.

Сумма около 5 тысяч рублей похожа на льготный утилизационный сбор для автомобиля, ввезённого физическим лицом для личного пользования. Таможня может потребовать доплату до полной ставки, в частности, если установит, что:

— автомобиль ввезли не для личного пользования, а для последующей продажи;

— его продали или переоформили раньше установленного срока;

— на сына в течение года ввезли ещё один автомобиль;

— сведения об автомобиле, его мощности, объёме двигателя, возрасте или стоимости были указаны неправильно;

— сын являлся только формальным владельцем, а автомобиль фактически ввозился в интересах другого лица.

Поскольку сыну 19 лет, именно он юридически считается плательщиком, если расчёт утилизационного сбора и таможенные документы оформлены от его имени. Родители не могут оспаривать требование вместо него без доверенности.

Сначала необходимо установить, на основании какого документа арестованы деньги.

— номер исполнительного производства;

— постановление судебного пристава о возбуждении производства;

— постановление об аресте счетов;

— наименование взыскателя и реквизиты исполнительного документа;

— требование таможенного органа и расчёт задолженности;

— документы, на основании которых автомобиль ввезён и оформлен на сына.

Если сын не покупал автомобиль, не подписывал документы, не выдавал доверенность и только предоставил либо у него незаконно использовали паспортные данные, необходимо подать заявление в полицию и письменно сообщить об этом таможенному органу. Следует потребовать копии заявления, расчёта утильсбора, таможенного приходного ордера, договора приобретения, доверенностей и иных документов с подписью сына. При поддельной подписи может потребоваться почерковедческая экспертиза.

Если сын сознательно согласился оформить автомобиль на себя для другого человека, одного объяснения о том, что машиной пользовался не он, может оказаться недостаточно. Необходимо установить, кто организовал ввоз, кому передавались деньги, когда и на кого переоформили автомобиль, а также какие обязательства этот человек принимал на себя.

Поскольку сын проходит военную службу по призыву, он вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства на основании статьи 40 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». К заявлению следует приложить справку из воинской части или военного комиссариата. Приостановление взыскания не аннулирует долг, но может временно прекратить исполнительные действия. В заявлении также следует просить снять арест со счетов на период приостановления производства.

Сын может оформить доверенность на мать или другого представителя. Доверенность военнослужащего может быть удостоверена командиром воинской части в соответствии со статьёй 185.1 ГК РФ. В доверенности необходимо предусмотреть полномочия на представительство в таможне, ФССП, банках, полиции и суде, получение документов, подачу жалоб и заявлений.

Решение или требование таможенного органа можно обжаловать в вышестоящий таможенный орган либо в суд. Общий срок подачи жалобы на решение таможни составляет три месяца со дня, когда сын узнал о нарушении своих прав. Постановление или действия судебного пристава обжалуются в течение 10 дней со дня получения документа либо со дня, когда стало известно об аресте. Если срок пропущен из-за службы и неполучения документов, одновременно нужно подать ходатайство о его восстановлении.

В первую очередь нужно выяснить дату ввоза автомобиля, дату его регистрации и переоформления, кто подписывал таможенные документы, кому автомобиль фактически принадлежит и на основании какого исполнительного документа арестованы карты.