Можно ли получить справку на льготы от бывшего мужа-участника СВО через Госуслуги без его паспортных данных?
могу ли я получить справку на льготы от бывшего мужа который на сво через госуслуги без паспортных данных о нем. Есть ребенок общий 14 лет
Здравствуйте, Юлия!
К сожалению, получить справку на льготы от бывшего мужа через Госуслуги без его паспортных данных не получится. Более того, даже с его данными могут возникнуть сложности, так как вы в разводе, и ваш статус для получения льгот требует отдельного подтверждения.Портал Госуслуг — это система, которая работает с подтвержденными учетными записями и межведомственными запросами. Чтобы заказать справку, подтверждающую участие бывшего мужа в СВО, нужно, чтобы система «увидела» вашу связь с ним. Для этого нужны либо его данные (СНИЛС, ИНН, паспорт), либо его авторизация в вашем заявлении.
Без паспортных данных вы просто не сможете идентифицировать его в системе как участника СВО, к которому вы имеете отношение.
Главная проблема: вы в разводе
Даже если бы данные были, сам по себе развод — это препятствие.
Согласно законодательству, к «членам семьи участника СВО» относятся :
Супруга (только в зарегистрированном браке).
Несовершеннолетние дети.
Дети-инвалиды старше 18 лет.
Дети до 23 лет, обучающиеся очно.
Родители, проживающие совместно.
Вы — бывшая супруга. Формально в этот перечень вы не входите.
Однако есть важный нюанс: льготы и выплаты на ребенка (ваш общий 14-летний ребенок) положены ему лично, как ребенку участника СВО, независимо от того, в разводе вы или нет. Право на эти меры поддержки имеет сам ребенок, а представляет его интересы тот родитель, с которым он фактически проживает (то есть вы) .
Что можно сделать в вашей ситуации
Раз через Госуслуги получить справку «на льготы» для себя как бывшей жены не выйдет, сосредоточьтесь на льготах для ребенка.
1. Получите справку о том, что бывший муж — участник СВО.
Эту справку выдают не на вас, а для подтверждения статуса отца ребенка. Получить ее можно:
В воинской части, где служит бывший муж.
В военкомате по месту его призыва.
Через фонд «Защитники Отечества».
Поскольку вы в разводе, у вас могут потребовать документы, подтверждающие родство ребенка с участником СВО (свидетельство о рождении) и ваше право представлять интересы ребенка.
2. Оформите льготы на ребенка.
С этой справкой вы сможете оформить на ребенка (через Госуслуги или соцзащиту):
Бесплатное горячее питание в школе.
Первоочередное зачисление в детский сад, школу, колледж.
Бесплатное посещение занятий по дополнительным программам.
Путевки в оздоровительные лагеря.
Освобождение от платы за продленку.
3. Проверьте региональные выплаты.
В некоторых регионах (например, в Пермском крае) предусмотрены единоразовые выплаты на несовершеннолетних детей участников СВО. Уточните в местном отделе соцзащиты, что положено в вашем регионе.
Итог Через Госуслуги «в один клик» справку не получить, особенно без данных бывшего мужа и в статусе бывшей жены. Однако права вашего 14-летнего ребенка на льготы никуда не делись. Вам нужно получить справку о статусе отца ребенка как участника СВО (в части, военкомате или фонде «Защитники Отечества») и затем оформить меры поддержки непосредственно на ребенка.
Если Вы удовлетворены моей консультацией, буду благодарна за положительный отзыв о моей работе на сайте.
Удачи Вам!