Как приватизировать квартиру совместно с сестрой?

Хотим приватизировать квартиру с сестрой
, Анна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Т.к. приватизация - это добровольное участие, а не автоматическое следствие регистрации, доля выделяется только тем, кто участвует, а прописанный совершеннолетний, который участвовать не хочет, оформляет нотариальный отказ и остаётся без доли (ст. 2 Закона РФ № 1541-1). Если кроме Вас с сестрой в квартире зарегистрированы ещё жильцы, равные доли между вами двумя получатся только при их письменных отказах - без этого доля автоматически делится между всеми, кто даст согласие на приватизацию, а не только между вами.

В детальном разборе подготовлю текст отказа от участия в приватизации для остальных зарегистрированных и перечень документов для оформления квартиры именно в равных долях на Вас и сестру.

Здравствуйте!

Приватизировать квартиру совместно с сестрой можно в общую долевую собственность, если вы обе зарегистрированы в этой квартире по договору социального найма и ранее не участвовали в приватизации.

Если в квартире прописан кто-то еще, потребуется либо их участие, либо их нотариальный отказ от приватизации (в таком случае за ними сохраняется право пожизненного проживания).

Для приватизации вам необходимо:

— паспорта Ваш и сестры

-договор социального найма

-выписка из домой книжки

-справка о неиспользовании права на приватизацию (если после 1991 года вы или сестра меняли место жительства/регистрацию, понадобятся справки со всех предыдущих мест прописки).

В заявлении на приватизацию обязательно укажите что приватизируется в общую долевую собственность.

Заявление можно подать через портал госуслуг Москвы (mos.ru).