Как сироте приватизировать квартиру через 5 лет после получения?

я сирота и мне надо приватизировать квартиру так как прошло уже 5 лет с получения квартиры

, егор, г. Москва

Да, приватизировать квартиру можно — и раз прошло уже 5 лет, вы находитесь в нужной точке для этого. Но приватизация происходит не напрямую: сначала нужно перейти со специализированного найма на социальный, и только потом приватизировать.

Как это работает
Квартира сиротам даётся по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. В этот период приватизировать, продать или обменять жильё нельзя — это закон.

После истечения 5 лет и при отсутствии «трудной жизненной ситуации» (алкогольная/наркотическая зависимость, отсутствие работы и т. п.) администрация обязана:

Исключить квартиру из специализированного фонда
Заключить с вами договор социального найма
После этого можно приватизировать
 1. Обратиться в администрацию
Идите в администрацию Шумерлинского района (отдел имущественных отношений или жилищный отдел) с заявлением о заключении договора социального найма. За 3 месяца до окончания 5-летнего срока должна была прийти комиссия с проверкой, но если этого не произошло — обращайтесь сами.

2. Заключить договор социального найма
После проверки администрация заключает с вами договор соцнайма на ту же квартиру. Это ключевой документ — без него приватизация невозможна.

3. Подать заявление на приватизацию
Сразу после подписания договора соцнайма можно подавать заявление на приватизацию. Это можно сделать:

Через Госуслуги (услуга «Приватизация жилищного фонда»)
Через МФЦ
Напрямую в администрацию
Рассмотрение занимает до 2 месяцев.

 4. Подписать договор и зарегистрировать собственность
После одобрения — подписываете договор передачи жилья в собственность, затем регистрируете право в Росреестре (через МФЦ). Госпошлина — 2000 рублей.

Документы, которые понадобятся
Паспорт
Договор найма специализированного жилого помещения (5-летний)
Договор социального найма (после его заключения)
Справка о зарегистрированных лицах (выписка из домовой книги)
Выписки об отсутствии задолженности по ЖКУ (газ, вода, электричество, вывоз мусора)
Технический паспорт квартиры
СНИЛС
Если есть другие прописанные совершеннолетние — их согласие на приватизацию (или нотариальный отказ)