Здравствуйте!
Ситуация действительно серьезная, но по описанию у Вас есть основания оспаривать взыскание, особенно если по автомобилю утилизационный сбор уже был фактически уплачен, а в ПТС/ЭПТС имелась соответствующая отметка. Сам по себе факт последующей смены собственников не означает, что один и тот же утилизационный сбор должен уплачиваться заново. Правовая основа взимания сбора установлена ст. 24.1 Федерального закона № 89-ФЗ, а порядок его исчисления и уплаты определяется постановлением Правительства РФ № 1291.
При этом здесь крайне важно установить почему именно таможня начислила Вам 694 000 рублей. На практике подобные ситуации возникают, когда таможенный орган считает, что первоначально автомобиль был ввезен с применением льготного коэффициента, а впоследствии возникли основания для доплаты до коммерческого размера утильсбора. Особенно это актуально для автомобилей, ввезенных физическими лицами с льготным размером сбора.
Но из Вашего описания пока совершенно не следует, что Вы должны платить 694 000 рублей. Более того, если у Вас есть документы, подтверждающие уплату первоначального утильсбора, необходимо разбираться с датой ввоза автомобиля, датой уплаты сбора, основанием его уплаты, плательщиком и основанием, по которому таможня сейчас выставила именно Вам требование.
То, что «арестовали счета», также принципиально важно. Нужно определить, что именно произошло: это может быть уже исполнительное производство ФССП, взыскание по судебному акту либо обращение взыскания налоговым/таможенным органом в бесспорном порядке. От этого напрямую зависит порядок обжалования и сроки.
Я бы сейчас не советовал просто оплачивать 694 000 рублей, пока не будет установлено правовое основание взыскания. Если деньги уже списаны, это тоже не означает, что вопрос закрыт — при отмене незаконного взыскания возможно ставить вопрос о возврате.
Для того чтобы я мог определить Вашу позицию и сказать, куда и что именно подавать, пришлите сюда фотографии или сканы документов, которые Вы получили: требование таможни об уплате утильсбора, постановление/документ, на основании которого арестованы счета, и информацию из ЭПТС об уплате утильсбора. Личные данные можете закрыть. Особенно нужны дата ввоза автомобиля в РФ, дата первоначальной уплаты утильсбора, размер первоначального платежа, кто его платил и VIN.
По этим документам можно будет установить, действительно ли с Вас пытаются взыскать законную доплату либо таможня фактически повторно взыскивает уже уплаченный сбор, и тогда можно выстроить конкретную процедуру обжалования и снятия ареста со счетов.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.