Правомерно ли требование справки об отсутствии регистрации в Азербайджане при оформлении инвалидности?

Родился в азербайджане 1965 .Переехал в Россию в возрасте 18 лет на службу и остался жить в России.На данный момент имеет российский паспорт.Дали инвалидность 1 гр.,но чтобы ее начислить спрашивают документ что не зарегестрирован ли он в азербайджане.Правомерно ли это?

, Наталья, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Само по себе рождение в Азербайджане не является основанием требовать справку об отсутствии регистрации в этой стране. Если человек имеет паспорт гражданина РФ, постоянно живёт и зарегистрирован в России, инвалидность I группы уже установлена, необходимо выяснить, какую именно выплату оформляют и с какой целью запрашивают документ.

Необходимо различать:

— установление инвалидности — осуществляется бюро МСЭ;

— страховую или социальную пенсию по инвалидности — назначает Социальный фонд России;

— ежемесячную денежную выплату инвалиду — также устанавливает СФР.

Если у гражданина имеется хотя бы один день страхового стажа, страховая пенсия по инвалидности назначается по статье 9 Федерального закона № 400-ФЗ. Наличие или отсутствие регистрации в Азербайджане само по себе не относится к условиям её назначения.

Если страхового стажа нет и оформляется социальная пенсия по инвалидности, СФР должен установить постоянное проживание гражданина на территории России. Согласно статье 11 Федерального закона № 166-ФЗ социальная пенсия назначается постоянно проживающим в РФ гражданам. Российский паспорт и регистрация по месту жительства обычно подтверждают это обстоятельство.

Возможно, СФР фактически хочет проверить не регистрацию, а получение пенсии или иной выплаты в Азербайджане. Это имеет значение, например, при определении права на социальную пенсию или социальную доплату. В таком случае необходимо запрашивать именно сведения о назначении либо неназначении пенсии, а не произвольную справку об отсутствии регистрации.

Попросите сотрудника СФР выдать письменное уведомление, в котором должны быть указаны:

— точное название необходимого документа;

— для назначения какой выплаты он требуется;

— норма закона, предусматривающая его представление;

— какой орган Азербайджана должен выдать документ;

— может ли СФР самостоятельно запросить эти сведения в рамках межведомственного взаимодействия;

— срок представления документа и последствия его непредставления.

Устное требование сотрудника без указания правового основания исполнять не следует. Подайте заявление о назначении положенной выплаты и потребуйте зарегистрировать его. СФР обязан принять решение либо направить официальное уведомление о недостающих документах.

Если потребуется подтвердить, что гражданин не получает пенсию в Азербайджане, можно обратиться в Государственный фонд социальной защиты Азербайджана либо его представительство через консульство. Но сначала следует получить от СФР точную письменную формулировку запроса, чтобы не оформлять ненужную справку.

Если СФР откажет в назначении пенсии только из-за отсутствия справки о регистрации в Азербайджане, потребуйте письменное решение. Его можно обжаловать в вышестоящее отделение СФР или в суд.

Для окончательной оценки необходимо увидеть письменное требование СФР и уточнить, назначается страховая или социальная пенсия по инвалидности либо социальная доплата.