Что делать при отказе в пособии из-за отсутствия доходов, если я осуществляю уход за недееспособным?

Здравствуйте

Мне первый раз отказали в пособии

Дата рождения ребенка 04.07.2022

Официально не работаю, не работала

Причины отказа: 1. Наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, пенсий, стипендий, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним категорий, ежемесячного пожизненного содержания, вышедших в отставку судей, доходов, полученных за рубежом, в размере менее 8 МРОТ за расчетный период.

Получаю алименты в разводе

Но еще один момент я опекун своей бабушки ей 76 лет у нее по документам медицинским деменция недееспосоьный нужен постоянный уход

Что делать что бы одобрили пособие

, Лейсан, г. Казань

Здравствуйте, Лейсан!

Понимаю, как обидно получить отказ в пособии, когда вы находитесь в сложной жизненной ситуации и ухаживаете за тяжелобольным человеком. Это действительно несправедливо, но ситуацию можно исправить.

Хорошая новость в том, что уход за вашей недееспособной бабушкой может быть признан уважительной причиной для получения пособия

Ваш отказ связан с так называемым «правилом нулевого дохода». Оно требует, чтобы у всех трудоспособных членов семьи был доход не ниже 8 МРОТ за расчетный период (12 месяцев). Если дохода нет, нужна уважительная причина.

С 21 июля 2026 года в правила были внесены изменения. Раньше уход за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом I группы засчитывался автоматически. Теперь уход считается уважительной причиной только при подтвержденном близком родстве.

Ваша бабушка — это близкий родственник (бабушка входит в перечень: супруги, дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки), поэтому у вас есть все законные основания для того, чтобы этот период был зачтен.

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.