Это ошибка пристава, как решить вопрос?

Здравствуйте. Есть исполнительное производство по алиментам на двоих детей от 2022 г. Какое-то время начисления производились, потом вдруг перестали. На сайте в ФССП как должник не числится, размера долга соответственно не видно. Через госуслуги пыталась выяснить причину у приставов (ведь детям нет 18 лет), на что получала всякие отписки, к примеру о розыске мне отказали, что мол знают где он проживает, об ограничении в выезде отказались, что у них информация что долг якобы выполнен в полном размере (повторюсь, детям нет 18). Потом, когда я пожаловалась на пристава, мне пришел ответ, что будут искать через ПФР и налоговую его место работы. Оказывается, пристав, просто закрыл ИП. Я два года практически не получала выплат. Сегодня пришло 20 тыс. В реестре должников так и не состоит. Вопрос, разве это правомерно? А с момента ошибочного закрытия ИП и по сегодняшний день разве не должен начисляться долг по алиментам? И как мне добиться пересчета за этот период? Это ошибка пристава, как решить вопрос?

  • IMG_1012
    .jpeg
, Роза, п. Томилино

Здравствуйте, Роза. Закрытие исполнительного производства по алиментам на несовершеннолетних детей это ошибка пристава. Долг за все время, пока алименты не взыскивались, должен быть начислен. Вам нужно подать приставу заявление о расчете задолженности за период с момента ошибочного закрытия и по сегодняшний день. Если пристав откажет или будет бездействовать, жалуйтесь старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд. Также узнайте, возвращался ли вам исполнительный лист. Если да, подайте его приставам заново. Долг рассчитают, и его можно будет взыскать с должника. Еще вы вправе требовать с него неустойку за задержку алиментов. Лучше обратиться к юристу по алиментам, он поможет с расчетом и жалобами.