Назначат ли часть пенсии в России при стаже работы 3 года?

Здравствуйте, получаю пенсию в Беларуси, но 3 года отработала в России, начиная с 2021 г.

Мне Российская сторона, назначит часть пенсии, или нет? В соглашение между странами о пенсия ЕЭС, надо проработать не менее 12 месяцев. Спасибо

, Светлана, Брест

Светлана, добрый день!
Да, вам может быть назначена часть пенсии в России за 3 года стажа работы, но это зависит от наличия международных договоров между Россией и Беларусью, а также от того, где вы постоянно проживаете.

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует Соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 13 декабря 2019 года. Согласно этому соглашению, пенсия назначается и выплачивается государством, на территории которого лицо постоянно проживает. При этом стаж, приобретенный на территории одной из стран-участниц, учитывается при назначении пенсии в другой стране.

Ваш стаж работы в России с 2021 года будет учитываться при назначении пенсии. Поскольку вы получаете пенсию в Беларуси, то, согласно Соглашению между РФ и Беларусью, ваша пенсия будет назначаться и выплачиваться белорусской стороной с учетом российского стажа. Если бы вы постоянно проживали в России, то могли бы претендовать на назначение пенсии в РФ с учетом стажа, полученного в Беларуси.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).