Можно ли получить накопительную часть пенсии при статусе предпенсионера?

Здравствуйте! На Госуслугах появился статус предпенсионера для налоговой службы. Могу ли я уже сейчас обратиться для получения накопительной части пенсии? Или только когда этот статус обновится для работодателя и службы занятости?

, Ольга, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день!

Статус предпенсионера, присвоенный для налоговой службы, не является основанием для получения накопительной части пенсии. Вы можете обратиться за получением накопительной пенсии при соблюдении определенных условий, независимо от обновления этого статуса для других ведомств.

Обоснование:

Право на получение накопительной пенсии возникает при одновременном соблюдении следующих условий:

— Достижение пенсионного возраста: Для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет. Для некоторых категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию, этот возраст может быть ниже, определяясь законодательством, действовавшим до 31 декабря 2018 года.
— Наличие пенсионных накоплений: Средства должны быть учтены в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии.
— Соблюдение условий для назначения страховой пенсии по старости: Это включает наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента.
— Размер накопительной пенсии: Рассчитанный размер накопительной пенсии на день ее назначения должен составлять более 10% от величины прожиточного минимума пенсионера по России. Если размер накопительной пенсии ниже этого порога, гражданин имеет право на получение накопленных средств в виде единовременной выплаты.

Статус предпенсионера устанавливается за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и предоставляет определенные льготы, но не является условием для получения накопительной пенсии. Получение накопительной пенсии и наличие статуса предпенсионера – это разные правовые категории, регулируемые различными нормами.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Совсем забыла указать в вопросе, что мне 47 лет, статус предпенсионера получен в январе 2006. Есть основания для выхода на пенсию раньше, так как есть стаж работы в условиях Крайнего Севера. При таких условиях могу обратиься за получением накопительной частью пенсии? Тли нужно будет ждать возраста 55 лет?

Спасибо за существенное уточнение))

Вы имеете право обратиться за получением накопительной части пенсии, несмотря на то, что вам 47 лет. Статус предпенсионера, полученный в январе 2006 года, и наличие стажа работы в условиях Крайнего Севера являются основаниями для досрочного выхода на пенсию, в том числе и для получения накопительной части. Вам не нужно ждать достижения возраста 55 лет.

Согласно действующему законодательству, право на накопительную пенсию возникает при достижении определенного возраста, а также при наличии необходимого страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента. Для граждан, имеющих право на досрочную пенсию, в том числе в связи с работой в районах Крайнего Севера, накопительная пенсия назначается по достижении возраста или срока, определяемого согласно законодательству, действовавшему до 31 декабря 2018 года.

Ваш статус предпенсионера, полученный в январе 2006 года, и наличие стажа работы в условиях Крайнего Севера дают вам право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Это право также распространяется на получение накопительной части пенсии.

Статус предпенсионера в 2026 году имеют граждане, которым осталось не более пяти лет до страховой пенсии по старости. Этот статус можно получить раньше, если есть право на досрочную пенсию, что в вашем случае подтверждается стажем работы в условиях Крайнего Севера.

Обращение за получением накопительной части пенсии возможно в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком.

 Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

— Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»: Статья 6 данного закона устанавливает условия назначения накопительной пенсии, включая достижение определенного возраста и соблюдение требований для назначения страховой пенсии по старости. Часть 2 статьи 6 предусматривает, что для граждан, имеющих право на досрочную пенсию (включая работников Крайнего Севера), накопительная пенсия назначается по достижении возраста или срока, определяемого согласно законодательству, действовавшему до 31 декабря 2018 года.
— Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: Статья 33 данного закона регулирует суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Пункт 2 статьи 33 устанавливает, что лица, проработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях, при наличии необходимого страхового стажа, могут выйти на пенсию на пять лет раньше установленного срока.
— Федеральный закон от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»: Данный закон определяет, что предпенсионный возраст – это возраст в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.