Можно ли подарить свою долю в совместно нажитом имуществе супругу?
День добрый.
Супруги состоят в браке. Есть совместно нажитое имущество. Может ли через договор дарения один супруг подарить свою 1/2 в недвижимости второму супругу?
День добрый.
Есть совместно нажитое имущество. Может ли через договор дарения один супруг подарить свою 1/2 в недвижимости второму супругу?
Добрый день!
Вариант дарения своей доли в общем имуществе супругом второму супругу не запрещен законом. Возможен и вариант заключения брачного договора, которым можно предусмотреть, какое совместное имущество принадлежит супругу, а какое — супруге.
И договор дарения доли в общем имуществе супругов, и брачный договор подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.
Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Нет, подарить свою долю в совместной собственности, пока она юридически не выделена, нельзя. Для заключения договора дарения вам сначала нужно изменить режим собственности на это имущество .
️ Почему так и как это сделать
Имущество, нажитое в браке, находится в общей совместной собственности без заранее определенных долей. Чтобы распорядиться своей частью, ее нужно сначала выделить.
Ваши варианты:
· Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. В нем вы определяете, что квартира переходит в общую долевую собственность, и закрепляете за каждым из вас по 1/2 доле.
· Заключить брачный договор, который также устанавливает режим долевой собственности на это имущество .
Дарение и согласие супруга
После того как доли определены, один супруг может подарить свою долю другому по договору дарения. Хотя в некоторых случаях дарение долей не требует нотариуса, с 13 января 2025 года договоры дарения недвижимости между гражданами подлежат обязательному нотариальному удостоверению. При этом согласие второго супруга как одаряемого не требуется, так как он является стороной сделки .
Таким образом, алгоритм действий: сначала раздел имущества (через соглашение или брачный договор), затем нотариальное дарение выделенной доли.
Здравствуйте!
Да, может, но порядок зависит от того, как недвижимость оформлена.
Если в ЕГРН уже указано, что каждому супругу принадлежит по 1/2 доли, один супруг вправе подарить свою долю другому. Договор дарения доли недвижимости, как правило, подлежит нотариальному удостоверению, после чего переход права регистрируется в Росреестре.
Если же недвижимость оформлена как общая совместная собственность супругов без определения долей, юридически «своей 1/2» у каждого пока нет. Тогда сначала необходимо определить доли — например, нотариальным соглашением о разделе совместного имущества или брачным договором. Причём зачастую проще сразу таким соглашением определить квартиру полностью в собственность одного супруга, не оформляя затем отдельное дарение.
Между супругами НДФЛ при дарении недвижимости не возникает, поскольку супруги относятся к членам семьи и близким родственникам.
Если необходимо подобрать наиболее простой и безопасный вариант оформления именно Вашей недвижимости — дарение, соглашение о разделе или брачный договор, приглашаю Вас на платную консультацию — нажмите кнопку «Общаться в чате».
Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте, Игорь!
Если недвижимость была приобретена супругами в браке и находится в режиме общей совместной собственности, просто подарить второму супругу «свою 1/2» нельзя.
Если цель ваша, чтобы недвижимость полностью принадлежала одному супругу, наиболее простой и надёжный вариант — оформить соглашение о разделе совместного имущества, по которому объект передаётся одному из супругов. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.
Также изменить режим собственности можно брачным договором.
Поэтому в описанной ситуации я бы рассматривал прежде всего раздел имущества или брачный договор, а не конструкцию с дарением «своей 1/2».
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.