Здравствуйте. Судя по описанной вами ситуации, постановление пристава о расчёте задолженности действительно выглядит неполным, и у вас есть правовые механизмы для его обжалования или требования перерасчёта.
Правовое обоснование
Ваша ситуация регулируется статьёй 113 Семейного кодекса РФ, которая прямо устанавливает, что расчёт задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем. При этом ключевой момент: если должник в период образования долга работал или получал доход, то расчёт должен производиться исходя из его фактического заработка или дохода, а не из средних показателей. Если должник не работал или не представил документы о доходах, только тогда задолженность считается исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания.
Упоминание о том, что должник официально работал, имеет принципиальное значение. Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56, при расчёте задолженности учитываются все виды заработка и иного дохода, которые были у плательщика в соответствующий период. Пристав был обязан запросить сведения о доходах должника из налоговых органов или у работодателя, используя свои полномочия, предусмотренные статьёй 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Вы также вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам. Прямое указание на это есть в части 4 статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ и пункте 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ. То есть переход спора в суд — это полностью рабочий механизм, который часто является более быстрым и надёжным, чем внутренние жалобы.
Что делать и по какому пути идти
У вас есть два параллельных или последовательных варианта действий.
Вариант 1. Обжалование действий пристава через жалобу. Вы можете подать жалобу в порядке подчинённости — старшему судебному приставу отдела. Основание: неверный период расчёта и неиспользование сведений о заработке. Срок на это — десять дней с момента, когда вы узнали о вынесенном постановлении. Здесь есть нюанс: пристав не обязан сам исправлять свою ошибку только потому, что вы считаете её ошибкой. Жалоба может затянуться, и на практике после жалобы часто приходится всё равно идти в суд. Но если нужен перерасчёт без судебной волокиты, начать стоит с этого.
Вариант 2. Иск в суд об определении размера задолженности. Это то, что вы спрашиваете про судебный расчёт. Вам необходимо подать мировому судье исковое заявление, в котором вы просите суд определить задолженность по алиментам за спорный период исходя из фактического дохода должника. В рамках такого иска суд обязан сам определить размер задолженности — он не перекладывает расчёт на пристава, а устанавливает конкретную сумму в решении. Поскольку должник работал официально, доказательная база у вас простая — нужно, чтобы суд запросил сведения о доходах (справку 2-НДФЛ или аналогичную) из налоговой инспекции или напрямую у работодателя.
Какой путь предпочесть. Учитывая, что пристав проигнорировал официальный доход и, вероятно, неверно определил период, самым надёжным будет сразу обращаться в суд. Это отнимает немного больше времени на подготовку, но снимает проблему раз и навсегда. Иск подаётся бесплатно, госпошлиной по этой категории дел не облагается.
Что по документам
Вам понадобятся:
— копия постановления пристава о расчёте задолженности (если оно есть у вас на руках; если нет — напишите приставу заявление о выдаче копии, это делается в рамках ознакомления с материалами исполнительного производства по статье 50 Федерального закона № 229-ФЗ);
— постановление о возбуждении исполнительного производства;
— исполнительный лист или судебный приказ, на основании которого взыскиваются алименты;
— сведения о том, где числился должник в спорный период. Если у вас нет справок, в исковом заявлении нужно заявить ходатайство об их истребовании судом.
Сроки и риск
Срок исковой давности по таким требованиям не применяется в обычном понимании, так как алиментные обязательства длятся во времени. Однако по пункту 1 статьи 113 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам может быть взыскана за период, не превышающий трёх лет, предшествовавших предъявлению исполнительного листа. В вашем случае речь идёт о шести месяцах, так что здесь проблем нет.
Отдельно предупрежу о самой частой ошибке в подобных ситуациях. Люди часто полагаются на обещания пристава или пишут ему длинные письма с просьбами пересчитать, не фиксируя даты и не обращаясь в вышестоящую инстанцию. Время уходит, а расчёт остаётся неправильным. Если вы хотите результат, не застревайте в переписке с приставом-исполнителем, который уже один раз произвёл расчёт с ошибкой. Либо зафиксируйте жалобу в подчинённости с точной датой, либо сразу готовьте иск в суд. Второй вариант надёжнее и быстрее в перспективе, потому что суд не зависит от пристава и не заинтересован в сохранении его постановления.