Что делать, если коллекторы подали иск о правопреемстве после смерти отца?

Из суда пришëл иск о правопреемстве, отец умер. Коллекторы подали иск о правопреемстве, т. к отец должник. Суда ещё не было, я попросила суд пока перенести заседание. В наследство я не вступала, с ним я не жилаи не прописана.
, Инга, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 сентября 2026

Отвечать по долгам отца Вы не обязаны, т.к. наследство не принимали ни у нотариуса, ни фактически (ст. 1175 ГК РФ). Коллекторы заявляют о правопреемстве по факту родства, но без принятия имущества замена стороны не допускается (ст. 44 ГПК РФ). Если не подать суду подтверждение непринятия наследства, требование коллекторов могут удовлетворить заочно.

В детальном разборе подготовлю письменные возражения на заявление о правопреемстве и перечень доказательств для суда, чтобы полностью снять риск взыскания чужого долга.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Ваша тактика правильная: просить суд отложить заседание — это рабочий шаг, чтобы разобраться в ситуации и собрать доказательства. Я подскажу, как усилить позицию и чего ждать дальше.

Короткий ответ: суд, скорее всего, удовлетворит ваше ходатайство об отложении. Но ключевое — в ходе этого времени нужно чётко заявить: вы не являетесь правопреемником, потому что не приняли наследство. А раз нет правопреемника — оснований для замены стороны в процессе нет.

В суде (или в письменных возражениях, которые стоит подать параллельно с ходатайством) сделайте акцент на двух моментах:

Факт непринятия наследства. Подчеркните: вы не подавали заявление нотариусу, не совершали действий, которые закон расценивает как фактическое принятие (например, не оплачивали счета умершего, не пользовались его имуществом). Совместное проживание или прописка — не единственный критерий, но если вы вообще никак не взаимодействовали с наследственной массой, это сильный аргумент.
Нет наследственной массы. Если у отца на момент смерти не было имущества (счета, недвижимость, автомобили), то даже при формальном принятии наследства отвечать по долгам нечем. А раз нет имущества — нет и основания для правопреемства.
Суд не заменяет сторону автоматически. Он проверяет наличие законных оснований. Если вы докажете, что правопреемника нет (вы не приняли, имущества нет), суд откажет коллекторам в замене должника, и дело продолжится с исходным ответчиком (умершим), что в итоге приведёт к прекращению производства по делу в этой части. Запросите материалы дела. Попросите в суде копию заявления коллекторов о правопреемстве. Так вы увидите, какие доказательства они приложили (например, сведения о возможном имуществе), и сможете на них возразить.
Проверьте наследственное дело. Запросите у нотариуса информацию: заводилось ли дело после смерти отца, были ли заявления от других лиц. Это подтвердит, что вы не единственный потенциальный наследник, и покажет картину целиком.
Если коллекторы ссылаются на уступку права требования. Проверьте, есть ли в материалах договор цессии. Иногда замена взыскателя (коллекторы вместо банка) не означает автоматически замену должника — нужно отдельно доказывать переход самого долга к правопреемнику.
Что дальше
После отложения суд, скорее всего, назначит новое заседание, когда вы представите доказательства непринятия наследства. На нём судья оценит доводы и вынесет определение: произвести замену или отказать. Если будет отказ — это ваша победа в этом вопросе. Если суд всё же сочтёт, что правопреемник есть, определение можно будет обжаловать частной жалобой.

Рекомендую перед следующими заседаниями проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственных спорах и взыскании долгов. Он поможет грамотно оформить возражения и проверить все документы из дела.

Инга
Клиент, г. Москва
Суд может рассмотреть дело без моего присутствия?, т. к ехать в суд в другую область. И как мне ознакомиться с делом?

Инга я бы рекомендовала все же поехать, потому что ситуация может повернуться по разному. На таких судебных заседаниях лучше присутствовать.