Могут ли возникнуть проблемы при смене работы гражданином Армении?

Здравствуйте , муж гражданин Армении уволился 27ого июля трудоустроился заново сейчас 14 сентября может ли возникнуть какие либо проблемы ?
, Нора, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

При перерыве между увольнением 27 июля и новой работой от 14 сентября сложности с миграционным учетом возникнут: право оставаться в России без выезда сохраняется только в течение 15 дней (п. 9 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Новый трудовой договор не продлевает законный срок пребывания автоматически, и расхождение по датам проявится при обязательной передаче работодателем сведений в МВД. Защитить мужа от выдворения позволяет своевременная подача заявления о продлении миграционного учета с подтверждением оснований законного нахождения в стране (ст. 18.8 КоАП РФ).

В детальном разборе подготовлю порядок действий для обращения в миграционный отдел МВД и готовый текст заявления о продлении учета с правовой позицией против выдворения - сможете урегулировать пребывание мужа без выезда из страны.

Добрый!

Да, при смене работы гражданин Армении действительно может столкнуться с определёнными сложностями, но большинство из них решаемы, если заранее продумать шаги. Я подобрала основные риски и как их избежать.

Какие проблемы могут возникнуть

Риск нарушения миграционного учёта. Это самый частый сценарий. Когда человек увольняется, основание для продления срока пребывания (прежний трудовой договор) исчезает. Если после увольнения сразу не заключить новый договор, возникает.

разрыв. По правилам ЕАЭС у гражданина Армении есть 15 дней на поиск нового работодателя после увольнения, чтобы не нарушить режим пребывания. Если затянуть, могут последовать штрафы или даже выдворение.
Неправильное оформление регистрации.

Если при смене работы меняется адрес фактического проживания, нужно встать на миграционный учёт по новому месту в течение 7 рабочих дней с момента прибытия. Часто принимающей стороной выступает новый работодатель (если он предоставляет жильё), но если это не так, заявление подаёт сам иностранец через МФЦ или «Госуслуги». Если пропустить срок, грозит административная ответственность.