Какие документы нужны для регистрации брака гражданина Армении и гражданки РФ?
Здравствуйте у меня такой вопрос какие документы нужны для брака в том случаи когда я гражданин Армении и вы загс пройдем В РФ а девушка скем буду в браке ана Русская
Здравствуйте Карен. Да, гражданин Армении и гражданка РФ могут зарегистрировать брак в российском ЗАГСе. Для иностранного гражданина условия вступления в брак определяются также законодательством его страны, а сама регистрация проходит по российским правилам.
Обычно понадобятся:
гражданке РФ — российский паспорт;
гражданину Армении — действующий паспорт гражданина Армении и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык;
справка о семейном положении гражданина Армении — документ, подтверждающий, что он сейчас не состоит в браке и препятствий для заключения брака нет; такую справку можно получить через компетентный орган Армении или консульство Армении;
если кто-то раньше состоял в браке — свидетельство/документ о разводе либо свидетельство о смерти прежнего супруга с переводом на русский язык, если документ иностранный;
совместное заявление о заключении брака.
Для официальных документов из Армении как правило, не требуется консульская легализация или апостиль, поскольку между странами действуют международные соглашения о признании официальных документов. Но документ на армянском языке всё равно следует перевести на русский, а перевод нотариально удостоверить.
Есть ещё одно важное правило, действующее с 5 февраля 2025 года: если иностранный гражданин включён в российский реестр контролируемых лиц, ЗАГС не сможет зарегистрировать такой брак до устранения соответствующего миграционного статуса. ЗАГС проверяет это самостоятельно.
Обычно регистрация проводится не раньше чем через месяц после подачи заявления, хотя при наличии особых обстоятельств срок может быть сокращён.
Если скажете, в каком городе России будете регистрировать брак, я могу проверить конкретный ЗАГС и дать вам точный список документов для гражданина Армении, чтобы не пришлось ходить два раза.