Как получить документ о рождении ребенка, если не состояла на учете по беременности?

Здравствуйте была беременна не состояла на учете по беременности, родила и требуею документ потверждающий для пособий на ребенка что делать

, Екатерина, г. Ижевск

Здравствуйте. Отсутствие медицинской карты (состояния на учете по беременности) не является препятствием для получения документов на ребенка.
Даже если вы не стояли на учете в женской консультации, при поступлении в родильный дом врачи обязаны завести на вас историю родов.

При выписке вам должны выдать медицинское свидетельство о рождении (справка о рождении, форма № 103/у). Это главный документ, подтверждающий, что ребенок родился живым и где именно это произошло.
Если роды прошли дома или вне лечебного учреждения без присутствия врачей, ситуация сложнее: вам нужно будет вызвать скорую помощь после родов или самостоятельно явиться в ближайший роддом с ребенком, чтобы врачи осмотрели малыша и зафиксировали его рождение.
С полученной справкой из роддома (форма № 103/у) одному из родителей необходимо обратиться в орган ЗАГС или МФЦ. Вы можете сделать это через портал «Госуслуги».

Закон отводит на регистрацию 1 месяц со дня рождения ребенка. Однако для оформления пособий лучше не затягивать.
Потребуются паспорта обоих родителей (если отцовство устанавливается одновременно), медицинское свидетельство о рождении из роддома и свидетельство о браке (при наличии).
Вам выдадут первичное свидетельство о рождении. Госпошлина за получение первого свидетельства о рождении не взимается.
Для назначения единого пособия (выплаты на детей) свидетельство о рождении — основной документ.

Подайте заявление на пособие через портал «Госуслуги». Данные о свидетельстве о рождении подтянутся автоматически из реестра ЗАГС.
Отсутствие справки о ранней постановке на учет (до 12 недель) лишает вас только одной конкретной выплаты («Единое пособие беременной женщине»), но никак не влияет на основное пособие на самого ребенка.

Если ребенок родился дома и справку из роддома взять негде, основанием для регистрации в ЗАГСе будет являться заявление лица, присутствовавшего при родах (заявителя). Если свидетелей нет, установление факта рождения происходит через суд.
Сразу после получения свидетельства о рождении оформите ребенку СНИЛС (автоматически придет в личный кабинет Госуслуг) и прописку (регистрацию по месту жительства, форма № 8)
Буду признательна за ваш отзыв, если эта консультация оказалась полезной. Спасибо!