Здравствуйте Марина!
Нет, семья имеет полное право продавать, дарить и переоформлять имущество — никто не может этого запретить. Но правило работает так: если в течение 12 месяцев до подачи заявления на меру социальной поддержки вы совершили сделку, в результате которой у вас стало меньше имущества, это считается ухудшением имущественной обеспеченности, и в пособии откажут.
Формулировка вашего отказа — стандартная. Она применяется во многих программах социальной поддержки (единое пособие, выплаты молодым семьям на жильё, региональные пособия малоимущим). Логика такая: государство не должно платить пособия тем, кто намеренно избавился от имущества, чтобы подойти под критерии нуждаемости.
В вашем случае Росреестр через межведомственный обмен передал информацию, что 17.08.2026 прекратилось право на жилой дом и земельный участок. То есть супруг переоформил (передал, подарил, продал) это имущество, и оно «пропало» из состава семейной собственности. Система автоматически сочла это ухудшением обеспеченности.
Дождаться истечения 12 месяцев и подать заново.Это самый надёжный путь. Сделка совершена 17.08.2026 — значит, после 17.08.2027 она перестанет попадать в расчётный период. Подав новое заявление, вы сможете получить пособие, если остальные условия (доход, имущество на момент подачи) тоже выполняются.
2. Доказать чрезвычайные обстоятельства. В правилах есть исключение: если сделка была совершена из-за обстоятельств чрезвычайного характера — например, тяжёлой болезни, требующей дорогостоящего лечения, — это не считается ухудшением обеспеченности. Но такие обстоятельства нужно документально подтвердить, и решение принимает специальная комиссия.
3. Обжаловать отказ, если вы считаете, что переоформление нельзя расценивать как ухудшение. Например, если участок был передан не «в никуда», а обменян на равнозначный, или если переоформление было техническим (изменение вида собственности без фактической потери имущества). В этом случае стоит запросить у соцзащиты (или СФР) подробное решение с обоснованием и обратиться с жалобой в управление соцзащиты Мурманской области или в суд.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.