Ответы юристов
Ответ юриста Рустам Коригов
Здравствуйте, Арина! Нет, к сожалению призовые места только на региональном этапе «Абилимпикса» не дают федерального права на автоматическую оценку «отлично» по демонстрационному экзамену в рамках ГИА. Для такой льготы в действующем порядке имеет значение достижение на федеральном, национальном уровне чемпионата, а не региональный этап.
Демоэкзамен является формой ГИА СПО и обычно оценивается экспертной группой по 100-балльной системе с последующим переводом результата в отметку. Достижения в конкурсе не заменяют выполнение экзаменационного задания, если не выполнены специальные условия федерального порядка. С 1 сентября 2026 года предусмотрен зачёт оценки «отлично» по демонстрационному экзамену для победителей чемпионата «Абилимпикс» при соответствии компетенции профилю осваиваемой программы. Однако региональный призёр в эту федеральную норму не включён.
Колледж может поощрить Ваши результаты локально, например учесть их в портфолио, при назначении стипендии или в характеристике, но не может отменить обязательную процедуру ГИА и поставить «отлично» вместо демонстрационного экзамена, если федеральные основания для автоматического зачёта отсутствуют.