Как забрать мотоцикл и документы из ГИБДД, если инспектор в отпуске?

Попал в ДТП на мотоцикле, я пострадавший, мотоцикл находится в ГИБДД, водительское удостоверение тоже находится с ГИБДД, инспектор ведущий дело в отпуске, могу ли я забрать документы и мотоцикл пока инспектор в отпуске, какие документы мне должны выдать при этом в ГИБДД? Есть вероятность, что мотоцикл отдадут на ответственное хранение, пока идёт расследование, что это означает для меня, какие критерии выбора места хранения мотоцикла при этом?
, Юрий, г. Одинцово

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Забрать водительское удостоверение и мотоцикл во время отпуска сотрудника можно: удерживать права у потерпевшего закон не позволяет (ст. 27.10 КоАП РФ), а передать материалы замещающему лицу для выдачи техники обязан начальник подразделения. При передаче мотоцикла оформляются акт приема-передачи и расписка об ответственном хранении, по которой место стоянки Вы определяете сами (гараж или закрытый паркинг), но обязуетесь не ремонтировать и не отчуждать транспорт до завершения автотехнических экспертиз. Устно дежурные сотрудники документы обычно не выдают и предлагают ждать, поэтому возврат запускается письменным обращением к руководству отдела.

В детальном разборе подготовлю ходатайство начальнику отделения ГИБДД о возврате водительского удостоверения и выдаче мотоцикла через замещающего инспектора и требования к оформлению расписки при приемке - заберете имущество, не дожидаясь выхода сотрудника из отпуска.

Здравствуйте. Отпуск конкретного инспектора сам по себе не является основанием удерживать ваши документы и мотоцикл. Обратитесь письменно к начальнику подразделения ГИБДД с требованием сообщить основание их удержания и решить вопрос о возврате.

Если мотоцикл признан вещественным доказательством, его могут оставить до проведения необходимых экспертиз либо передать вам на ответственное хранение. Это означает, что мотоцикл будет находиться у вас, но продавать, ремонтировать, разбирать или изменять его без разрешения нельзя. Место хранения должно обеспечивать его сохранность.

При выдаче требуйте копии протокола изъятия/осмотра, документа о признании вещественным доказательством и постановления либо расписки о передаче на ответственное хранение.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)