Ответ команды Правовед
Отказ ГИБДД правомерен: при неявке по повестке временное ограничение права управления транспортом блокирует оказание государственных услуг по замене водительского удостоверения. Ехать в военкомат для снятия запрета лично закон не обязывает: подтвердить уважительную причину неявки или оспорить наложение обеспечительной меры можно дистанционно через портал Госуслуг. ГИБДД откроет доступ к процедуре только после передачи военкоматом отметки о снятии ограничения в базу МВД, поэтому замена прав в подразделении по месту фактического пребывания оформляется вторым шагом.
В детальном разборе подготовлю текст заявления в военкомат для дистанционной отмены ограничений через Госуслуги и порядок действий по замене удостоверения в ГИБДД без поездки по месту воинского учета.
Михаил, здравствуйте.
На основании написанной Вами информации по законности отказа: Да, законно.
Основание — ст. 7 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обороне» и ст. 10.1 закона о воинском учёте, введённые поправками с 2023 г.: при неявке по повестке в течение 20 календарных дней с даты явки в реестре воинского учёта фиксируется временная мера — приостановка действия водительского удостоверения, из-за которой запись в базе ГИБДД делает управление ТС незаконным. Соответственно, ГИБДД правомерно отказывает в регистрационных действиях, пока ограничение не снято — водительское удостоверение при этом физически не изымается, но пользоваться правом управления до отмены меры нельзя.
Как снять ограничение, находясь далеко от своего военкомата:
Прибыть в любой военкомат по месту фактического пребывания — закон позволяет явиться не только в «родной» военкомат, а в любой территориальный орган для урегулирования вопроса, который передаст сведения по месту учёта.
Обратиться через портал Госуслуг — там отражается статус ограничения; часто можно урегулировать вопрос удалённо (заявление о невозможности явки по объективной причине, приложив подтверждающие документы: билеты, справку с работы, командировочное удостоверение и т.д.).
Если военкомат отказывается снимать ограничение при наличии уважительной причины неявки — подать письменную жалобу, а при отказе обжаловать решение в суде через административное исковое заявление.
Проверить статус ограничения можно через портал Госуслуг в разделе документов, через сервис проверки водительского удостоверения на сайте ГИБДД либо через данные Единого реестра воинского учёта.
Важно: ограничение не имеет фиксированного срока и действует до устранения причины его введения — то есть до вашей явки (личной или через законного представителя) и урегулирования вопроса по существу. Само по себе временное нахождение вдали от военкомата не освобождает от обязанности явиться — но может быть уважительной причиной при обжаловании, если оформлено документально.
Здравствуйте. Если после неявки по электронной повестке военкомат официально установил ограничение на пользование правом управления транспортом, ГИБДД вправе отказать в выдаче или замене водительского удостоверения до отмены этой меры. Это предусмотрено ст. 7.1 Федерального закона № 53-ФЗ.
Но ограничение не бессрочное. Оно отменяется после явки либо после подтверждения уважительной причины неявки. Если сейчас вы находитесь далеко от своего военкомата, сначала получите сведения о самом решении в Реестре воинского учёта и направьте документы, подтверждающие причины неявки. Решение о временных мерах также можно обжаловать в электронном виде через Госуслуги в призывную комиссию субъекта РФ.
То есть начинать нужно не с повторного обращения в ГИБДД, а со снятия ограничения. После поступления сведений об отмене меры в систему МВД препятствие для замены удостоверения исчезнет.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)