Что делать, если сестра пропавшего без вести мужа пытается оспорить выплаты супруге?

Добрый день, муж пропал без вести на сво, 21 числа будет 8 месяцев , как пропал, его сестра подала в районный суд иск о лишении меня , жены всех выплат, типо я 10 лет с ним не жила, и прочая чушь. Суд отказал в иске, она подала апелляционную жалобу в Верховный краевой, отказалась на суде ж от родных детей брата, нашим детям 20 и 22 года почти. Сказала, что нашла его незаконно рожденного ребёнка, сама получит деньги и поделится с незнакомыми, а родные, мол не нуждаются. Что мне делать?

, Анжела, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

То, что районный суд уже отказал сестре в иске, является для Вас положительным обстоятельством. Сейчас Ваша основная задача — защитить это решение в апелляции.

Сам по себе довод сестры о том, что Вы якобы 10 лет не проживали совместно, не лишает Вас статуса супруги. Если брак официально не расторгнут, то для выплат Вы являетесь супругой военнослужащего. В частности, при безвестном отсутствии денежное довольствие в первую очередь выплачивается супруге, и требование о совместном проживании к супруге п. 2 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.07.2000 № 524, не предъявляет.

Сестра при наличии законной супруги не может требовать выплаты себе. Даже применительно к единовременной выплате по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 братья и сестры получают ее только при отсутствии предусмотренных законом членов семьи и совершеннолетних детей.

Что касается якобы найденного внебрачного ребенка: если отцовство юридически установлено, ребенок действительно может иметь самостоятельные права на отдельные выплаты в зависимости от возраста и других обстоятельств. Но это не лишает Вас автоматически Вашего права как супруги и тем более не дает сестре возможности «получить все деньги и потом поделить их по своему усмотрению». Право каждого получателя определяется законом и подтверждается документами. По ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ супруга является самостоятельным членом семьи погибшего или признанного безвестно отсутствующим военнослужащего.

Сейчас рекомендую:

Получить копию апелляционной жалобы сестры и мотивированного решения районного суда.
Подать письменные возражения на апелляционную жалобу, подробно разобрав каждый ее довод. По действующей с 2026 года редакции ч. 4 ст. 322.1 ГПК РФ возражения можно представить непосредственно в суд апелляционной инстанции после принятия жалобы к производству.
Приложить свидетельство о браке и документы, подтверждающие Ваш статус получателя выплат.
Если сестра в апелляции представит новые доказательства о ребенке, обратить внимание суда на ст. 327.1 ГПК РФ: новые доказательства принимаются только при обосновании, почему их нельзя было представить в первой инстанции; новые требования в апелляции вообще не рассматриваются.
Обязательно участвовать в заседании апелляционного суда либо направить представителя.
Отказываться от выплат или соглашаться с требованиями сестры оснований по описанной Вами ситуации я не вижу. Но сейчас очень важно качественно подготовить именно письменные возражения, поскольку решение первой инстанции еще проверяется апелляцией.

Анжела, если пришлете решение районного суда и апелляционную жалобу сестры, я могу подробно разобрать ее доводы и подготовить возражения в апелляционный суд. Для такой работы Вы можете написать мне в личный чат Правовед.ru.

Анжела
Клиент, г. Москва
Мой супруг пропал без вести 21 января, сёстры нашли мать якобы его дочки и 30 январем переделали свидетельство о рождении в ЗАГСе и написали отчество Шамильевна, имя мужа, в графе отец прочерк, он никогда не говорил ничего об этом, сейчас они хотят признать его её отцом. Каким образом, они это докажут, у кого будут брать днк?

Анжела!

С учетом описанных Вами обстоятельств и уже состоявшегося решения суда, перспективы апелляционной жалобы Ваших оппонентов я оцениваю как крайне низкие.

Если хотите получить подробную консультацию, разобрать доводы апелляционной жалобы и подготовить возражения на неё, напишите мне в личный чат Правовед.ru.