Может ли сестра претендовать на выплаты при пропавшем без вести брате?

Здравствуйте!хочу задать вопрос брат пропал на сво ,время пришло признавать погибшим,а у него две жены в браке,одна регистрация 1996 году-вторая жена в 2023 году,и не одного акта о разводе.Через суд аннулировали второй брак.Я сестра могу придонтиват на выплаты?

У диагноз отосклероза.

, Oljga, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Василий Кузнецов

Здравствуйте, Ольга!

Как сестра Вы, как правило, не входите в основной круг получателей выплат в связи с гибелью военнослужащего. Ваш диагноз «отосклероз» сам по себе права на эти выплаты не дает.

Если первый брак брата, зарегистрированный в 1996 году, не был расторгнут, а второй брак 2023 года суд признал недействительным, законной супругой для целей выплат будет первая жена. По ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ к членам семьи относятся супруг, родители, определенные категории детей и фактический воспитатель; братья и сестры в этот перечень не входят.

По выплате 5 млн руб. по Указу Президента РФ № 98 брат или сестра могут получить выплату только в особой ситуации: если отсутствуют предусмотренные законом члены семьи и совершеннолетние дети. При их отсутствии сумма может перейти полнородным или неполнородным братьям и сестрам.

Следовательно, при наличии законной первой жены на выплату 5 млн руб. как сестра Вы претендовать не сможете. На страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ братья и сестры также непосредственно не относятся к числу выгодоприобретателей.

Отдельно Ваше состояние здоровья может иметь значение только для некоторых иных выплат, например если Вы являлись нетрудоспособным иждивенцем брата, но одного диагноза недостаточно — обычно необходимо подтверждать инвалидность и фактическое иждивение.

Рекомендую сначала установить: жива ли первая жена, есть ли у брата дети и родители, а также состояли ли Вы у него на иждивении. От этого можно точно определить, имеется ли у Вас право хотя бы на отдельные выплаты.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.