Здравствуйте!
Если гараж находится у Вас более 5 лет, доход от его продажи НДФЛ не облагается.
С земельным участком ситуация отдельная: срок владения им считается с даты регистрации права собственности на участок. Если Вы получили его только 2 года назад, важно установить, на каком именно основании была оформлена собственность.
Если участок действительно получен в порядке приватизации, для него применяется минимальный срок владения 3 года. Если же это была иная форма бесплатного предоставления земельного участка, правило о приватизации автоматически не применяется — тогда может действовать общий пятилетний срок.
Само по себе то, что участок «прилагается» к гаражу и связан с ним по кадастру, не означает, что доход от продажи земли можно просто не учитывать. Для налоговых целей гараж и земельный участок являются самостоятельными объектами недвижимости.
Если участок пока не достиг минимального срока владения, доход от его продажи можно уменьшить, в частности, на имущественный вычет до 1 млн руб. для земельных участков либо на документально подтвержденные расходы на его приобретение. При бесплатном получении документальных расходов на приобретение, как правило, нет.
Поэтому искусственно указывать заниженную стоимость земли я бы не рекомендовал. Сначала нужно определить налоговый статус именно Вашего участка.
Если Вы напишете, по какой программе и на основании какого документа участок был передан Вам бесплатно (например, «гаражная амнистия»), я смогу точнее сказать, применяется ли к нему трехлетний срок и будет ли налог при продаже сейчас.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.