С какого момента отсчитывается срок владения дачей при наследовании для уплаты налога?

После смерти отца осталась дача. Изначально наследников было 3 ( жена, дочь, сын).В наследство не вступали долгое время, за это время умер сын, дочь отказалась от своей доли в пользу мамы. Доля мужа и сына тоже стали её. После вступления в наследство через несколько месяцев имущество продали. Вопрос: с какого момента будет отсчитываться владение имуществом, с момента вступления в наследство или с момента начала совместного пользования? Дача покупалась в браке, документы нотариус выдал о владении 1/2 от совместно нажитого имущества. Придется или нет платить налог от продажи имущества?

, Юлия, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.

Срок владения для налога отсчитывается со дня смерти отца (открытия наследства), а не с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Налог платить не придётся, если на момент продажи со дня смерти отца прошло 3 года и более. Для наследства установлен сокращённый срок владения.

Ваш случай (кратко):

· Срок владения у вас пошёл с момента смерти отца.
· Если с этого дня до продажи прошло 3 года — налог платить не нужно.
· Если срок меньше 3 лет — налог платить придётся, но можно применить вычет до 1 млн руб.

Подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог нужно, только если имущество находилось в собственности менее 3 лет и доход от продажи превысил 1 млн руб.

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Обращайтесь, если понадобится помощь с расчётом.