Как обжаловать постановку на учет у нарколога после медосмотра?
В данный момент я стою на учёте по поиску работы. Заключил контракт по соц программе на поиск работы. При прохождении медосмотр по направлению от организации в которую я устраиваюсь,был обманом, под давлением подписал документ наркологу, поставлен на учёт. Как быть если я категорически не согласен с решением нарколога?
Понимаю ваше возмущение и тревогу. Ситуация, когда медицинское вмешательство происходит под давлением, а последствия могут серьёзно повлиять на жизнь, требует решительных действий. Закон в этом случае на вашей стороне: постановка на наркологический учёт — это медицинское вмешательство, которое требует добровольного информированного согласия. Если согласие было получено обманом или под давлением, это является прямым нарушением ваших прав.
Почему ваши права нарушены Ключевой момент: постановка на учёт — это не просто «отметка в карте», а медицинское вмешательство. Согласно ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», оно допускается только с вашего добровольного согласия, за исключением случаев, прямо установленных законом (например, по решению суда для принудительного лечения).
Давление и обман при подписании документа — это именно то основание, которое делает постановку на учёт незаконной. Судебная практика подтверждает: если человека вводят в заблуждение относительно последствий подписания согласия, действия медучреждения признаются неправомерными.
Что делать прямо сейчас Немедленно направьте письменный запрос в наркодиспансер о предоставлении копий всех документов, связанных с постановкой на учёт. Не подписывайте никаких новых документов от нарколога, пока ситуация не прояснится. Начинайте готовить жалобу главному врачу, как только получите ответ на свой запрос. Ситуация сложная, но ваша позиция сильна, если подтвердится факт давления и отсутствия законных оснований. Если потребуется помощь в составлении запросов, жалоб или иска, я готов помочь. Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.