Заберут ли на СВО отца троих детей, если младшему ребенку 1 месяц?

Здравствуйте, есть шанс что отца 3 детей младшему 1месяц, не заберут на сво?

, Виктория, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Сам факт, что отец троих детей, младшему из которых 1 месяц, не дает автоматической гарантии, что его не призовут на СВО. В действующих правилах отсрочка обычно предусмотрена для отца четырех и более детей до 16 лет, а также для отца троих детей до 16 лет, если жена беременна сроком не менее 22 недель.

Что важно в вашей ситуации
Возраст младшего ребенка — 1 месяц — сам по себе отдельной отсрочки не дает. Если детей именно трое, жена не беременна снова на сроке 22 недели и нет других оснований, формального семейного иммунитета от мобилизации нет.

Отдельные основания для отсрочки могут быть, например:

четверо и более детей до 16 лет;
воспитание ребенка или детей без матери;
ребенок-инвалид до 18 лет;
необходимость постоянного ухода за близким родственником при наличии подтверждающих документов;
состояние здоровья;
официальная бронь по месту работы;
иные основания, предусмотренные законом.

Если речь не о мобилизации
Нужно различать:

мобилизацию — призыв граждан из запаса;
обычный призыв на срочную службу;
добровольный контракт.

Для срочной службы действуют другие правила. Наличие трех детей может иметь значение, но не следует автоматически считать, что это освобождает от любого направления в зону боевых действий. В повестке и документах важно установить, на каком именно основании его вызывают.

Что сделать сейчас
Подготовить копии свидетельств о рождении всех детей, документы о браке и справку о составе семьи.
Проверить, внесены ли все дети в сведения военкомата и подтверждено ли отцовство младшего ребенка.
Запросить в военкомате письменное разъяснение, на каком основании возможен призыв и есть ли зарегистрированное право на отсрочку.
При получении повестки не игнорировать ее, а обратиться к юристу по военному праву; отказ в отсрочке можно обжаловать в вышестоящую комиссию или суд.
Если есть заболевание, ребенок-инвалид, необходимость ухода или официальная бронь — собрать медицинские и иные подтверждающие документы заранее.
С учетом высокой цены ошибки лучше не полагаться на устные слова знакомых или сотрудников военкомата: трое детей, включая новорожденного, в общем случае не означают автоматическую отсрочку.