Можно ли расторгнуть контракт участнику СВО при инвалидности 1 группы у супруги?

Можно ли расторгнуть контракт участнику СВО из‑за инвалидности супруги 1 группы

Я замужем за участником СВО, у меня 1-я группа инвалидности, можно ли на этом основании расторгнуть контракт и как это сделать?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Да, расторжение контракта возможно, но для этого требуются веские основания и соблюдение специальной процедуры. Поскольку ваш муж находится на СВО, его увольнение регулируется не только общими нормами, но и специальными указами.

Сам по себе факт инвалидности супруги не является автоматическим основанием для увольнения. В период мобилизации и СВО увольнение военнослужащих по контракту, помимо возраста и здоровья, допускается по семейным обстоятельствам — но только в исключительных случаях и по решению аттестационной комиссии.

Правовая основа — подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ и Указ Президента РФ № 580 от 03.08.2023 (документ для служебного пользования)

Чтобы увольнение было законным, необходимо одновременное соблюдение нескольких условий:

Супруга нуждается в постоянном постороннем уходе. Это должно быть подтверждено заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства. Просто справки об инвалидности I группы недостаточно — требуется именно заключение о нуждаемости в постоянном уходе (помощи, надзоре).
Военнослужащий является единственным, кто может осуществлять уход. Нужно доказать, что другие лица, обязанные по закону содержать супругу (например, совершеннолетние дети, родители), не могут этого делать (живут в другом городе, сами тяжело больны и т.д.).
Случай должен быть признан исключительным. Решение принимает аттестационная комиссия воинской части, а окончательное решение — командование.

Рад был помочь вам с вашим вопросом.

Поскольку описанная вами ситуация требует более детального разбора с изучением документов, я предлагаю продолжить консультацию в личных сообщениях (чате). Там мы сможем спокойно обсудить все нюансы и выработать стратегию.

Перейти в личный чат можно по этой ссылке: [https://pravoved.ru/lawyer/452...]

Также, если мой ответ был для вас полезен, вы можете отблагодарить меня за потраченное время и знания. Это можно сделать прямо в моем профиле или по ссылке, которая будет в чате(https://pravoved.ru/pay/lawyer....) Ваша поддержка помогает мне и дальше оказывать качественную бесплатную помощь.

Буду ждать вас в чате!

С уважением, Белицкий Даниил Олегович.