Мира, добрый день!
В вашей ситуации, когда у гражданина Азербайджана выявлен ранний сифилис, необходимо действовать оперативно, чтобы обеспечить его законное пребывание в РФ для прохождения лечения и избежать решения о нежелательности пребывания. Важно документально подтвердить необходимость лечения и его прохождение.
Согласно пункту 558 СанПиН 3.3686-21, иностранные граждане с подозрением на инфекционное заболевание подлежат госпитализации. В случае отказа от госпитализации или при необходимости дальнейшего лечения, въезд в РФ может быть ограничен, если это необходимо для защиты здоровья населения. Однако, законодательство предусматривает возможность продления срока пребывания в РФ в случае необходимости экстренного лечения.
Выявление инфекционного заболевания, такого как сифилис, может стать основанием для принятия решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина в РФ. Согласно пункту 1.2 статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, решение о нежелательности пребывания может быть основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание.
В вашем случае, поскольку документы уже переданы в Роспотребнадзор, необходимо выяснить статус решения. Если решение о нежелательности пребывания еще не принято, или если оно будет принято, но вы сможете доказать необходимость лечения в РФ, есть шансы на его отмену.
Ваши действия:
-Уточните статус решения в Роспотребнадзоре: Необходимо получить официальный ответ о том, принято ли решение о нежелательности пребывания.
-Получите медицинские документы: Вам потребуются все медицинские заключения, подтверждающие диагноз, необходимость лечения именно в РФ, а также план лечения с указанием сроков. Важно, чтобы эти документы были оформлены надлежащим образом.
Взаимодействие с КВД: Несмотря на их настойчивость и сумму, постарайтесь получить от них письменное заключение о невозможности лечения в другой клинике или о том, что лечение в другой клинике не будет засчитано для отмены решения Роспотребнадзора. Это может быть использовано в качестве аргумента. Если есть возможность, попробуйте получить от них справку о том, что они готовы провести лечение, но с учетом ваших финансовых возможностей (например, рассрочка или льготное лечение, если такое предусмотрено).
Подача документов на продление срока пребывания: В связи с необходимостью лечения, вы можете обратиться в территориальный орган МВД России с заявлением о продлении срока пребывания, приложив все медицинские документы, подтверждающие диагноз и необходимость лечения в РФ. Также необходимо предоставить документы, подтверждающие ваш брак и его законность.
Обжалование решения (при необходимости): Если Роспотребнадзор примет решение о нежелательности пребывания, его можно обжаловать в судебном порядке в соответствии с главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ. Срок для подачи административного искового заявления составляет три месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав (статья 219 КАС РФ). В суде необходимо будет доказать, что пребывание в РФ необходимо для лечения и не представляет угрозы для здоровья населения.
Важно: Срок пребывания заканчивается 7 октября. Действовать нужно незамедлительно.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.