Может ли гражданин Азербайджана получить гражданство РФ при наличии ребенка в России?
подскажите может ли гражданин Азербайджана имея брак с гражданкой Азербайджана, но имея ребенка в России получить гражданство РФ
Диана, добрый день! Сам по себе факт наличия ребёнка, рождённого в России, не даёт права на упрощённое получение гражданства РФ — для упрощённого порядка обычно нужно, чтобы ребёнок был гражданином РФ, а родитель фактически участвовал в его воспитании и содержании (при этом второй родитель — гражданин РФ или иностранец, но с определёнными условиями).
В вашем случае:
жена — гражданка Азербайджана, поэтому основание «брак с гражданином РФ» не подходит;
если ребёнок автоматически получил гражданство РФ (например, по месту рождения при определённых условиях) — тогда шанс на упрощённый порядок есть, но нужно подтверждать постоянное проживание в РФ, вид на жительство и участие в жизни ребёнка;
если ребёнок гражданства РФ не имеет, скорее всего, придётся идти по общему порядку: РВП → ВНЖ → срок проживания → экзамен на знание языка, истории и основ законодательства РФ → отказ от прежнего гражданства (с учётом межгосударственных соглашений).
Точный ответ зависит от документов на ребёнка и вашего миграционного статуса — тут стоит уточнить у юриста по миграционному праву или в отделении МВД по вопросам гражданства.
Спасибо за добрый отзыв — буду рада, если ответ оказался полезен!
Добрый день, Диана. Разберём ситуацию подробно, потому что здесь есть важный нюанс, который сильно влияет на дальнейший путь.
Начну с того, что брак с гражданкой Азербайджана действительно не открывает упрощённый порядок получения гражданства РФ, такой порядок предусмотрен только для супругов граждан России, состоящих в браке не менее трёх лет. Поэтому эту дверь рассматривать не стоит.
Теперь про ребёнка. Само по себе рождение ребёнка на территории России не делает его автоматически гражданином РФ, если оба родителя иностранцы. По статье 13 федерального закона от 28 апреля 2023 года номер 138-ФЗ о гражданстве Российской Федерации, ребёнок иностранных родителей, родившийся в России, становится гражданином РФ только при одновременном соблюдении двух условий, оба родителя должны постоянно проживать в России, то есть иметь вид на жительство, и ребёнок не должен был приобрести по рождению гражданство другого государства.
Именно второе условие здесь скорее всего не выполняется. Азербайджан, как и большинство стран бывшего СССР, определяет своё гражданство по происхождению от родителей, а не по месту рождения. Это значит, что ребёнок, рождённый у двух граждан Азербайджана, с очень высокой вероятностью уже считается гражданином Азербайджана в силу закона этой страны, даже если родился в Москве и никакие документы на азербайджанское гражданство пока не оформлялись. А раз ребёнок уже приобрёл иностранное гражданство по рождению, второе условие статьи 13 не соблюдается, и автоматического российского гражданства у него, скорее всего, нет.
Это принципиально важно, потому что упрощённый порядок для родителя, который вас интересует, предусмотрен пунктом 4 части 2 статьи 16 того же закона, и применяется он только к тем иностранцам, у кого сын или дочь уже являются гражданами Российской Федерации и проживают в России. Пока ребёнок не признан гражданином РФ, этот путь для отца просто не открывается, как бы ни хотелось пойти по нему сразу.
Поэтому первый практический шаг, точно установить актуальный гражданский статус ребёнка. Нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства с документами о рождении ребёнка и уточнить, выдавался ли на него вкладыш в свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий российское гражданство, либо ребёнок до сих пор считается только гражданином Азербайджана. Это можно сделать одновременно с консультацией по общей ситуации семьи.
Если подтвердится, что ребёнок гражданства РФ не имеет, тогда для отца остаётся общий порядок приобретения гражданства, оформление вида на жительство, проживание в России в течение установленного законом срока, сдача экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства, подача заявления с документом об отказе от имеющегося гражданства там, где такой отказ требуется и возможен. Дольше по времени, но вполне реализуемо, и уже на этапе получения ВНЖ можно параллельно готовить документы на будущее заявление о гражданстве.
Отдельно стоит проверить, нет ли у отца оснований для другого упрощённого пути, например статус носителя русского языка при соответствующем уровне владения им и связи с Россией, или участие в государственной программе переселения соотечественников, если у семьи есть корни или постоянное проживание в России в прошлом. Это стоит обсудить отдельно, исходя из биографии.
Если по вашей ситуации останутся вопросы, буду рад помочь, обращайтесь ко мне напрямую.
Обращаю внимание, что ответ подготовлен исходя из тех деталей, которые указаны в вопросе, и при уточнении обстоятельств дела оценка ситуации может измениться.
С уважением, Руслан
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте. Сам по себе ребёнок, живущий в России, права на гражданство отцу не даёт, но он открывает несколько вполне рабочих путей. Разберу по порядку, потому что здесь важно не перепутать процедуры.
Сразу оговорка про закон. С 26 октября 2023 года действует Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 № 138-ФЗ. Прежний закон № 62-ФЗ от 31.05.2002 отменён, и на старые статьи (например, про «упрощённый порядок» из ст. 14) ориентироваться уже нельзя — нумерация полностью другая. Дальше ссылаюсь только на новый закон.
Первое, что нужно проверить, — дата рождения ребёнка и ваш статус на тот момент. Это ключевой момент, от которого зависит вообще всё.
Если на день рождения ребёнка вы уже были гражданином РФ, а мать — иностранкой, и ребёнок родился в России, то он приобрёл российское гражданство автоматически, по рождению. Это ст. 13 ФЗ-138. Тогда гражданство не «получают», а оформляют — подаётся заявление об оформлении гражданства, приобретённого по рождению (ч. 4 ст. 13). Это принципиально другая, более простая процедура, и она не про вас, если вы сами пока не гражданин.
Теперь ваш случай прямо. Вы гражданин Азербайджана, жена тоже гражданка Азербайджана, ребёнок находится в России. При браке двух иностранцев ребёнок, родившийся в России, гражданства РФ по рождению не приобретает: ст. 13 ФЗ-138 даёт гражданство по рождению, только если один из родителей на день рождения был гражданином РФ (а другой — иностранцем или лицом без гражданства), либо если один родитель гражданин РФ и ребёнок родился в России, либо если ребёнок родился за границей и не приобрёл иностранного гражданства. Ни одно из этих условий при двух гражданах Азербайджана не выполняется. Значит, первый путь — «подать как родителю гражданина РФ» — в описанной вами ситуации не работает, и я не буду делать вид, что он рабочий.
Отдельно про норму, на которую иногда ссылаются в таких спорах: п. 1 ч. 5 ст. 16 ФЗ-138 говорит о приёме в гражданство ребёнка-иностранца или лица без гражданства, если один из его родителей является гражданином РФ или приобретает гражданство РФ. Эта норма — про приём в гражданство ребёнка, а не родителя. Права на гражданство родителю-иностранцу она не даёт. Так что если ребёнок не гражданин РФ, основание «у меня ребёнок в России» для вашего приёма в гражданство не срабатывает.
Что реально может сработать для вас:
Первый путь — Государственная программа переселения соотечественников, утверждённая Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637. По ч. 3 ст. 16 ФЗ-138 участник программы и члены его семьи вправе подать заявление о приёме в гражданство без соблюдения требования о сроке проживания. Свидетельство участника выдаётся на три года. Это часто самый быстрый и предсказуемый вариант для семьи из Азербайджана. Если статус участника утрачен уже в период рассмотрения заявления о приёме в гражданство, заявление всё равно рассматривается в общем порядке при отсутствии оснований для отклонения по ст. 18 — это прямо закреплено в ч. 7 ст. 37 ФЗ-138. То есть аннулирование свидетельства само по себе поданное заявление не обнуляет. Если свидетельство аннулируют, истребуйте у МВД мотивированное решение и сверяйте его с основаниями аннулирования, предусмотренными самой Программой.
Второй путь — общий порядок: получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство, прожить установленный срок и подать на гражданство. Дольше, но не зависит от программы.
Про сроки. По ч. 2 ст. 37 ФЗ-138 решение по заявлению, поданному в территориальный орган МВД, принимается в срок до трёх месяцев со дня принятия заявления к рассмотрению. Срок может быть продлён на время проверки, но не более чем на три месяца (ч. 3). Если подаёте через консульство — до шести месяцев (ч. 4). Отдельно учтите ч. 8 ст. 37: решение о приёме вступает в силу со дня принесения Присяги гражданина РФ, а если Присяга не принесена в течение года со дня решения, решение считается недействительным со дня принятия. Это срок, который легко пропустить.
Что делать по шагам:
1. Определите статус ребёнка. Возьмите свидетельство о рождении и проверьте, есть ли отметка о гражданстве РФ. Если ребёнок родился в России, но оба родителя на тот момент были гражданами Азербайджана, гражданства РФ по рождению у ребёнка нет — и путь «как родителю гражданина РФ» отпадает.
2. Если ребёнок всё же оказался гражданином РФ (например, кто-то из родителей на день рождения уже имел гражданство РФ) — тогда вы вправе подавать на приём в гражданство как родитель гражданина РФ, и это уже другой пакет документов и другая процедура.
3. Если ребёнок не гражданин — рассмотрите программу переселения соотечественников (Указ № 637). Подайте заявление на участие, получите свидетельство, затем подавайте на гражданство по ч. 3 ст. 16 ФЗ-138.
4. Подавайте заявление в территориальный орган МВД по месту жительства. Срок рассмотрения — до трёх месяцев, возможно продление ещё до трёх.
5. После положительного решения не забудьте про Присягу — год на её принесение, иначе решение аннулируется.
Если орган откажет или бездействует. Решения и бездействие органов по вопросам гражданства обжалуются в суд по правилам главы 22 КАС РФ (ст. 38 ФЗ-138). Срок на обращение в суд по гл. 22 КАС РФ — три месяца, и он течёт со дня, когда вам стало известно о нарушении права. Это именно срок на обращение в суд, а не на досудебное обжалование; не путайте их и не пропустите момент, с которого он отсчитывается.
Чего делать не надо. Не подавайте документы, не проверив статус ребёнка: если ребёнок не гражданин РФ, заявление «как родитель гражданина» отклонят, а время уйдёт. И не ссылайтесь на старый закон № 62-ФЗ — инспектор на это отреагирует отказом, потому что нумерация статей изменилась.
Вывод предварительный: наличие ребёнка в России само по себе гражданства вам не даёт. При браке двух граждан Азербайджана ребёнок по ст. 13 ФЗ-138 гражданства РФ по рождению не приобретает, поэтому путь «как родителю гражданина РФ» в вашей ситуации не применим. Самый рабочий вариант для вашей семьи — программа переселения соотечественников (ч. 3 ст. 16 ФЗ-138, Указ № 637). Точный путь определится после проверки гражданства ребёнка по свидетельству о рождении.