Здравствуйте. С точки зрения Азербайджана, наличие у вас российского паспорта не аннулирует ваши обязанности гражданина Азербайджана.
Азербайджан не даёт вам выход из гражданства, так как органы миграционной службы часто приостанавливают или затягивают рассмотрение ходатайств военнообязанных мужчин призывного возраста (как правило, до 35 лет, а для некоторых категорий — до 40-50 лет), ссылаясь на необходимость исполнения ими конституционного долга перед государством.
Вам необходимо подать официальное ходатайство о выходе из гражданства непосредственно на имя Президента Азербайджанской Республики (только он принимает решение об экспатриации). Документы подаются через Консульский отдел Посольства Азербайджана в РФ.
В тексте ходатайства обязательно укажите, что вы с семилетнего возраста постоянно проживаете на территории Российской Федерации, где прошли все этапы социализации. Укажите, что вы состоите на воинском учете в РФ и имеете категорию годности к военной службе здесь. Подчеркните, что служба в армии иностранного государства (РФ) делает вашу воинскую обязанность перед Азербайджаном фактически невыполнимой.
Если будет доказано, что при получении азербайджанского паспорта в 2015 году были допущены нарушения (например, сокрытие намерения сменить гражданство или иные формальные ошибки при постановке на учет), можно инициировать процедуру лишения гражданства со стороны властей АР. Это сложный путь, требующий участия местных юристов.
Если вы сможете документально доказать властям Азербайджана, что проживали вне страны более 5–7 лет без регистрации, это может стать основанием для снятия с воинского учета как лица, постоянно проживающего за рубежом.
Важный нюанс для госслужбы в РФ: Для поступления на государственную службу в России вам недостаточно просто подать документы на выход из гражданства Азербайджана. Согласно ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», служащим может быть только гражданин РФ, не имеющий гражданства иностранного государства. Вам необходимо предоставить в отдел кадров справку именно о принятом решении (Указ Президента АР) о прекращении вашего гражданства. Пока указ не подписан, формально Азербайджан считает вас своим гражданином, и доступ к гостайне или работе на госслужбе в РФ останется закрытым.
Процесс выхода из гражданства Азербайджана занимает длительное время. На период рассмотрения вашего дела сохраняйте у себя копию поданного заявления с отметкой посольства о принятии. Этот документ поможет объяснить российским кадровым службам, что процедура отказа запущена.
Удачи!