Как подготовить рапорт на переосвидетельствование ВВК по контракту?
Подготовить рапорт на переосвидетельствование ВВК. Военная служба по контракту.
Здравствуйте, Марат!
Повторное военно-врачебное освидетельствование (переосвидетельствование) военнослужащего по контракту проводится при изменении состояния здоровья, дающего основания для изменения категории годности (п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565).
Рапорт подается на имя командира воинской части по команде (через непосредственного начальника).
Порядок действий и необходимые документы
Сбор медицинских документов: Предварительно пройдите обследование в гражданском или военном медицинском учреждении. Необходимы выписки из историй болезни, результаты КТ/МРТ, заключения профильных специалистов, подтверждающие стойкое ухудшение здоровья или диагноз, соответствующий иной категории годности по Расписанию болезней.
Подача рапорта: Подавайте рапорт в двух экземплярах через канцелярию (строевой отдел) части. На вашем экземпляре обязаны поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись и должность принявшего).
Направление на ВВК: На основании рапорта и приложенных медицинских документов командир части издает приказ и выдает направление на ВВК (приложение № 2 к Инструкции, утв. Приказом МО РФ № 55).
Образец рапорта
Командиру воинской части № [Номер ВЧ] от [Должность, воинское звание, ФИО]
РАПОРТ о направлении на повторное военно-врачебное освидетельствование
Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня, [Звание, ФИО, должность, дата рождения], на повторное военно-врачебное освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) в связи со значительным ухудшением состояния моего здоровья и изменением категории годности к военной службе.
За период прохождения военной службы по контракту у меня выявлены следующие заболевания (ухудшения состояния здоровья): [Кратко перечислить диагнозы и симптомы, например: диагносцировано заболевание позвоночника, сопровождающееся болевым синдромом и ограничением подвижности].
Ранее заключением ВВК от [Дата] года № [Номер] мне была установлена категория годности к военной службе «[Буква категории, например: А или Б]».
В настоящее время имеющиеся медицинские показатели и обследования свидетельствуют о несоответствии текущей категории годности моему фактическому состоянию здоровья и дают основания для освидетельствования по категории «[Указать предполагаемую категорию: В — ограниченно годен / Д — не годен]» согласно статье [Номер статьи] Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).
Приложение:
Копия заключения ВВК от [Дата] № [Номер].
Копия медицинской карты (выписки из истории болезни) из [Наименование медорганизации] от [Дата].
Копии медицинских заключений, результатов исследований (МРТ, КТ, УЗИ и др.) на [Число] л. в [Число] экз.
[Дата] [Наименование должности, воинское звание] ______________ / [Инициалы, Фамилия] /
Что делать при отказе
Если командир части отказывает в выдаче направления или игнорирует рапорт (срок рассмотрения — до 30 дней в соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ):
Подайте жалобу вышестоящему командиру (командующему войсками округа).
Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.
Обжалуйте бездействие командира в гарнизонный военный суд в порядке КАС РФ (в течение 3 месяцев со дня, когда стало известно об отказе или истек срок рассмотрения).
Надею ь, консультация была вам полезна.