Галина, добрый день!
Подача рапорта на увольнение военнослужащего по генеральной доверенности, как правило, невозможна. Вопросы, связанные с прохождением военной службы, включая увольнение, требуют личного обращения военнослужащего.
Согласно судебной практике, участие посторонних лиц по доверенности в процедуре увольнения с военной службы не предусматривается. Военнослужащий обязан обращаться лично по вопросам, связанным с порядком прохождения военной службы. Это подтверждается решениями гарнизонных военных судов, которые указывают, что возможностью подавать командованию рапорт наделен только сам военнослужащий как субъект воинских правоотношений.
В вашем случае, несмотря на наличие генеральной доверенности, она, скорее всего, не будет достаточным основанием для подачи рапорта на увольнение от имени мужа. Для увольнения по состоянию здоровья необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК). Если ваш муж не может лично пройти ВВК или подать рапорт, это может стать отдельной проблемой, требующей решения.
Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Решение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 04 октября 2023 г. по делу № 2а-292/2023: Указывает, что участие посторонних лиц по доверенности в процедуре увольнения с военной службы не предусматривается.
Решение Грозненского гарнизонного военного суда Чеченской Республики от 03 апреля 2023 г. по делу № 2а-80/2023: Подтверждает, что возможностью подавать командованию рапорт наделен только сам военнослужащий как субъект воинских правоотношений.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).