Влияет ли временная регистрация на льготы инвалида
Владелец квартиры инвалид со льготами, потеряет ли он 5000 от города если сделает временную регистрацию
Нет, временная регистрация других людей не лишает инвалида городских выплат. Эти 5000 рублей обычно не зависят от того, кто ещё зарегистрирован в квартире. Но если речь о субсидии на оплату ЖКХ, тогда доходы и число зарегистрированных могут учитываться. Уточните в соцзащите, какая именно это выплата. Если это ежемесячная городская доплата к пенсии, она сохранится.
Здравствуйте. По общему правилу временная регистрация постороннего человека в вашей квартире не лишает вас, как инвалида, установленных законом льгот и денежных выплат. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, регистрация или её отсутствие не могут служить основанием ограничения прав гражданина. Выплата, которую вы получаете (например, ежемесячная городская денежная выплата как инвалиду), привязана к вашему статусу инвалида, а не к числу зарегистрированных в квартире лиц, поэтому сам по себе факт временной регистрации квартиранта не является основанием для её прекращения.
Однако нужно иметь в виду важный нюанс: если ваша льгота касается оплаты жилищно-коммунальных услуг и рассчитывается исходя из состава семьи и доходов (субсидия на ЖКУ), временная регистрация человека может быть расценена соцзащитой как увеличение числа проживающих. Доход этого человека в состав семьи, как правило, не включается, но вам могут задать вопросы. Чтобы избежать недоразумений, при обращении за субсидией лучше заранее представить справку о том, что временно зарегистрированный не является членом вашей семьи. Сама регистрация, согласно п. 15 Правил (постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713), не создаёт у человека права на жильё и не влияет на ваш статус собственника. Если же речь идёт именно о безусловной выплате для инвалидов, её размер от этого не изменится. Никаких заявлений о снятии с учёта подавать не нужно — временная регистрация автоматически прекратится по истечении срока, указанного в свидетельстве (п. 30 Правил № 713).