Кто имеет право на выплату в связи со смертью отца
Здравствуйте, могу ли я получить какую нибудь выплату за погибшего отца. Есть престарелая бабушка еоо мать. Или она только может получить выплату
Здравствуйте. Если отец погиб на СВО, выплаты положены его родителям, жене и несовершеннолетним детям. Вы как дочь тоже можете получить, если вам нет 18 лет или вы учитесь очно до 23 лет. Если вы уже взрослая и не учитесь, то права на федеральные выплаты у вас нет. Бабушка как мать погибшего имеет право на свою долю. Региональные выплаты могут быть свои, уточните в соцзащите.
Здравствуйте Ольга!
Если речь идёт о гибели вашего отца при выполнении задач СВО, выплаты могут быть положены не только его матери, но и вам как ребёнку погибшего.
Необходимо различать несколько видов выплат, поскольку для каждой установлен свой круг получателей.
По Указу Президента РФ № 98 предусмотрена единовременная выплата членам семьи погибшего военнослужащего. В действующем порядке право на такую выплату могут иметь в том числе дети погибшего, включая совершеннолетних детей, а также его родители. Если право одновременно имеют несколько членов семьи, выплата распределяется между ними в равных долях.
То есть наличие у погибшего престарелой матери само по себе не означает, что всю выплату получает только она.
Кроме президентской выплаты могут возникать:
страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ;
единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ;
пенсия по случаю потери кормильца;
региональные выплаты по месту жительства погибшего или его семьи.
Но для страховой выплаты, пособия и пенсии требования к детям могут отличаться. Например, значение имеют ваш возраст, обучение по очной форме, инвалидность и нахождение на иждивении.
Поэтому для точного определения ваших прав нужно знать:
сколько вам лет;
учитесь ли вы очно;
имеется ли инвалидность;
был ли отец военнослужащим по контракту, мобилизованным или добровольцем;
погиб ли он непосредственно при выполнении задач СВО;
остались ли у него супруга и другие дети.
Сейчас рекомендую обратиться в военкомат или воинскую часть и попросить предоставить полный перечень выплат и круг лиц, имеющих право на каждую из них. Подготовьте свидетельство о рождении, подтверждающее, что погибший являлся вашим отцом, паспорт и банковские реквизиты.
Итого: только бабушка получать все выплаты не обязательно. Вы как ребёнок погибшего также можете иметь самостоятельное право на выплаты, а по отдельным видам они распределяются между имеющими право членами семьи.