Здравствуйте, Ольга.
Ситуация крайне серьезная и требует немедленного юридического вмешательства.
Что грозит парню (с точки зрения закона)
Уголовная ответственность по статьям 134 и 135 УК РФ. Эти статьи предусматривают наказание за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Однако субъектом преступления — то есть тем, кого можно наказать — является только лицо, достигшее 18 лет. Поскольку парню 15 лет, он не подлежит ответственности по этим статьям.2 источника
Ответственность по статьям 131 (изнасилование) и 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Уголовная ответственность за эти тяжкие преступления наступает уже с 14 лет. Если парень после ссоры заявляет об отсутствии согласия со стороны девушки, правоохранительные органы будут рассматривать ситуацию именно через призму насильственных действий. Возраст девочки (14 лет) в данном случае значения для квалификации не имеет — закон защищает половую неприкосновенность несовершеннолетних любого возраста до 18 лет.
Возраст привлечения к ответственности. В России общий возраст уголовной ответственности — 16 лет, но за ряд тяжких преступлений (включая изнасилование) она наступает с 14 лет. Таким образом, если следствие докажет факт насилия или отсутствие согласия, парня могут привлечь к ответственности сейчас, несмотря на то, что ему еще нет 16.
Главная опасность ситуации Проблема заключается не в разнице возрастов (закон лояльно относится к добровольным отношениям между подростками близкого возраста), а в его словах о «несогласии». Заявление самого фигуранта может быть использовано против него. Если девушка подтвердит слова парня, дело будет возбуждено по статье 131 или 132 УК РФ. Наказание по этим статьям даже для несовершеннолетних очень суровое — от нескольких лет лишения свободы.
Что делать в этой ситуации: пошаговый план
Немедленно обратиться к адвокату. Это единственный правильный шаг. Не нужно ждать вызова на допрос или визита полиции. Нужен адвокат, специализирующийся на уголовных делах и защите прав несовершеннолетних. Все дальнейшие действия должны происходить только в его присутствии.
Не давать никаких показаний без адвоката. Парень, родители и сама девочка должны отказаться от дачи объяснений сотрудникам полиции, школьному психологу или администрации школы до консультации с защитником. Любое слово может быть истолковано как признание вины. Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого.
Выработать единую позицию защиты. Адвокат должен выстроить четкую линию поведения. Оптимальный вариант — возвращение к первоначальной версии об обоюдном согласии, если это соответствует действительности и подтверждается объективными данными (переписка, свидетели начала отношений). Если отрицать контакт бессмысленно (например, есть медицинские доказательства), защита будет строиться вокруг отсутствия умысла на насилие.
Собрать доказательства добровольности. Сохраните переписку в мессенджерах, социальных сетях, совместные фотографии, показания свидетелей из общей компании, которые могут подтвердить характер их общения до конфликта. Это поможет доказать отсутствие преступного умысла.
Психологическая поддержка. Ситуация вызывает колоссальный стресс. Подростку необходим психолог, чтобы избежать панических действий, самооговоров на фоне давления следствия или чувства вины.
Позиция родителей девочки. Важно понимать, напишет ли она заявление. Если родители девочки заберут заявление или она изменит показания, указав на обоюдное согласие, уголовное преследование по статьям о насилии станет невозможным.