Что делать, если арестовали банковские счета из-за забытого долга?

Здравствуйте, у меня арестовали счета, видимо когда то брала для нужной сетуации и забыла подскажите пожалуйста что делать?

  • piev_4652365362394
    .pdf
, Диана, г. Красноярск

 Если ответ помог — ставьте отзыв.

Диана, здравствуйте. Ситуация неприятная, но вполне решаемая — главное действовать по шагам и не паниковать.

С чего начать
Счета арестовывают судебные приставы — на основании исполнительного производства. Ваша первая задача — узнать, кто именно и за что арестовал счета.

Зайдите на сайт Федеральной службы судебных приставов, в раздел «Банк данных исполнительных производств». Введите свои фамилию, имя, отчество и дату рождения. Вы увидите номер дела, сумму долга, отдел приставов и фамилию пристава, который ведёт ваше производство.

Если на сайте информации нет — позвоните в банк или загляните в мобильное приложение. Там обычно видно, по чьему постановлению наложен арест.

Поговорите с приставом
Когда найдёте дело, обратитесь к приставу — лично или по телефону. Узнайте:

кто взыскатель — банк, микрофинансовая организация, коллекторы или частное лицо;
на основании чего возбуждено производство — судебный приказ или решение суда;
какова итоговая сумма долга с учётом пеней и исполнительского сбора.
Выберите путь решения
Если долг ваш и вы согласны с суммой, есть два варианта:

оплатить полностью — пристав снимет арест в течение нескольких дней;
попросить рассрочку — подайте приставу заявление. Если откажет, можно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке. Потребуются справка о доходах, состав семьи, документы о расходах.
Если вы не знали о долге — скорее всего, это судебный приказ. Банки и микрофинансовые организации часто получают его в упрощённом порядке, без вызова сторон. В этом случае:

проверьте сайт мирового суда по месту вашей регистрации — нет ли там дела;
попросите у пристава копию судебного приказа;
подайте возражение мировому судье в течение 10 дней с момента получения копии — для отмены приказа достаточно просто написать «не согласен», без объяснения причин;
если пропустили срок по уважительной причине — его можно восстановить.
После отмены приказа взыскатель сможет подать полноценный иск, но тогда вас вызовут в суд и вы сможете представить свою позицию, попросить снижение неустойки и так далее.

Если долг старый — возможно, прошли сроки исковой давности. По кредитам это три года с момента, когда вы должны были внести очередной платёж. Если кредитор подал в суд позже, вы можете заявить о пропуске срока — и суд откажет во взыскании. Но об этом нужно заявить самостоятельно, автоматически суд срок не применит.

Защитите зарплатную карту
Даже если долг ваш, пристав не вправе списывать всё до копейки. По закону:

с зарплаты и пенсии могут удерживать не более 50%;
если есть несовершеннолетние дети — не более 30%;
если вы в трудной жизненной ситуации — не более 20%.
Также с 2022 года вы имеете право сохранить на карте прожиточный минимум — его не имеют права списывать. Для этого подайте приставу заявление с приложением справки о доходах. Укажите, какая карта зарплатная, — пристав выдаст банку постановление о сохранении прожиточного минимума.

Если уже списали всё — подайте заявление на возврат излишне списанных сумм.

Чего лучше не делать
Игнорировать ситуацию — долг не исчезнет, пени и исполнительский сбор (7% от долга) будут расти.
Прятать деньги на новых картах — приставы ищут счета во всех банках.
Оформлять карты на родственников — это может быть расценено как уклонение.
Краткий план действий
Проверить себя на сайте ФССП — узнать номер дела и пристава.
Прийти к приставу — получить копию постановления, узнать взыскателя и сумму.
Если это судебный приказ и вы о нём не знали — отменить через мирового судью.
Если долг ваш — оплатить или попросить рассрочку.
Подать заявление на сохранение прожиточного минимума по зарплатной карте.
Если расскажете, какой примерно долг и кому — банку, микрофинансовой организации или частному лицу, — подскажу более точный порядок действий.И если прошло более трех лет, есть вероятность избежать выплат