Можно ли узаконить установку забора и камеры на общедомовой территории без общего собрания собственников?

Живём в мкд, соседка на 1 этаже установила забор под окнами своей квартиры, захватила себе участок общей земли, включая отмостку дома, которую частично разрушила и посадила прямо к фасаду дома цветы. Повесила видеокамеру. Собрания и сбора подписей не было. ГЖИ ответила, что её действия незаконны, предписала УК убрать нарушения. УК ничего на словах просила соседку убрать забор и камеру. Соседка на это не реагирует. Через время УК дала письменный ответ, якобы соседка собрала подписи со всего дома, кроме одной(нашей) квартиры. Но забор стоит 5 лет, а камера 2 года. Подписи она собирала без собрания, нас не извещала об этом. Может ли она узаконить забор и камеру таким образом? Т.е. получается, сначала установила, а потом спустя 5 лет собрала подписи без собрания

, Катерина, г. Воркута

Здравствуйте, Катерина!

Просто собрать подписи соседей задним числом недостаточно. Использование придомовой территории и фасада МКД относится к вопросам распоряжения общим имуществом, которые должны решаться в установленном ЖК РФ порядке.

Земельный участок под домом и элементы здания относятся к общему имуществу собственников — ст. 36 ЖК РФ. Вопросы об использовании земельного участка, в том числе об ограничении доступа к его части, относятся к компетенции общего собрания собственников — п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

При этом заочное голосование возможно, поэтому личного очного собрания действительно может не быть. Но простой лист с подписями — это еще не общее собрание. Должны быть соблюдены требования ст. 45–47 ЖК РФ: уведомление собственников, повестка дня, сроки голосования, индивидуальные решения собственников, подсчет голосов, протокол и необходимый кворум. О проведении собрания собственников должны уведомить не позднее чем за 10 дней.

Поэтому если Вас вообще не уведомляли, а соседка просто обошла квартиры и собрала подписи, законность такого «согласования» вызывает серьезные сомнения.

Кроме того, для решения о пределах использования земельного участка требуется не менее 2/3 голосов от общего числа голосов всех собственников, а не просто большинство подписавшихся.  Если же фактически часть общего имущества передана соседке в исключительное пользование таким образом, что остальные собственники лишены возможности ею пользоваться, вопрос может затрагивать уже права всех сособственников и оцениваться еще строже.

По камере ситуация аналогичная: фасад является общим имуществом, и индивидуальное использование его собственником для размещения камеры требует решения общего собрания. Минстрой прямо указывает на необходимость решения ОСС при размещении собственником элемента видеонаблюдения на фасаде.  В 2026 году есть и судебная практика, где собственников обязывали демонтировать камеры, установленные на общем имуществе без решения ОСС.

Последующее законное собрание теоретически может разрешить дальнейшее размещение некоторых объектов, но оно не делает автоматически законными прежние действия за прошедшие пять лет и тем более не разрешает разрушение отмостки либо иное повреждение общего имущества. Кроме того, решение собрания не может нарушать Ваши права или обязательные строительные и эксплуатационные требования.

Рекомендую сейчас сделать следующее:

Письменно потребовать от УК копию протокола общего собрания и решений собственников, на которые она ссылается. Протокол ОСС является официальным документом и должен быть передан в УК и затем в орган жилищного надзора.
Обратиться повторно в ГЖИ Республики Коми, указав, что ранее уже было выдано предписание, но УК его не исполнила, и попросить проверить протокол и законность якобы проведенного голосования.
Если существует оформленный протокол ОСС, но Вы не участвовали и решение нарушает Ваши права, его можно оспорить в районном суде в течение 6 месяцев со дня, когда Вы узнали о решении — ч. 6 ст. 46 ЖК РФ.
Если нарушения не устранят, можно предъявить иск об обязании демонтировать забор и камеру, восстановить отмостку и прекратить препятствия в пользовании общим имуществом.
То есть сама по себе фраза УК «собраны подписи почти всего дома» еще не означает, что забор и камера узаконены. Нужно смотреть именно протокол ОСС, бюллетени, уведомление о собрании, количество голосов и формулировки вопросов, поставленных на голосование.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.