Добрый вечер, получил постановление о назначении алиментов в марте 2026, я не работаю, в течении полугода

Добрый вечер, получил постановление о назначении алиментов в марте 2026, я не работаю, в течении полугода оплачивал лично бывшей жене посильные суммы, но теперь пристав вынес постановление о долге в 137 тыс руб, как можно учесть мои прямые выплаты бывшей жене? Я подал ходотайство через гос услуги 21.08 но с тех пор тишина

, Егор, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

Да, Ваши прямые выплаты бывшей супруге можно учесть при расчете задолженности, но необходимо подтвердить, что это были именно выплаты на содержание ребенка в счет алиментов.

Подойдут банковские переводы, где в назначении указано «алименты», «на содержание ребенка» и т.п., расписки бывшей супруги, а также переписка, из которой видно, что она получала эти суммы именно как алименты. Если Вы передавали деньги наличными без расписок, доказать их будет сложнее.

Размер задолженности пристав определяет по ст. 113 СК РФ и ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ. Если алименты установлены в доле от дохода, а Вы официально не работали и документов о доходах не представили, пристав вправе рассчитывать долг исходя из средней заработной платы по России. Но уже произведенные и доказанные алиментные платежи должны уменьшать задолженность.

По Вашему ходатайству от 21.08.2026 пристав уже должен был принять решение. Если ходатайство содержало просьбу пересчитать задолженность и учесть конкретные платежи, по общему правилу оно рассматривается в течение 10 дней, с вынесением постановления об удовлетворении либо отказе — ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ.

Сейчас я рекомендую:

Подать приставу повторное заявление о перерасчете задолженности, приложив банковские выписки, чеки, расписки и переписку по каждому платежу.
Отдельно подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава и указать, что ходатайство от 21.08.2026 до настоящего времени не рассмотрено. Такая жалоба рассматривается в течение 10 дней.
Если пристав откажется учитывать подтвержденные выплаты либо расчет долга останется неправильным, Вы вправе обратиться в суд с требованием определить правильный размер задолженности по алиментам — ч. 4 ст. 102 Закона № 229-ФЗ.

Если пришлете постановление пристава о расчете 137 тыс. руб. и подтверждения Ваших переводов бывшей супруге, можно проверить расчет и понять, какую сумму реально можно исключить из задолженности.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.

Егор
Клиент, г. Москва
Вот заявление моё и статус от сллужбы приставов: доставлен

Уважаемый Егор!

Для получения более углубленной юридической помощи, а также подготовки индивидуальных документов Вы можете обратиться ко мне в личный чат либо к другому юристу на Правовед.ru.