Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оценить объективность стоимости услуг адвоката

моя знакомая после развода с мужем подала на раздел дома, доставшегося ему по наследству. районный суд решил в ее пользу. муж подал в областной и выиграл - решение районного было отменено. на основании этого муж подал ходатайство о возмещении ему расходов, затраченных на услуги адвоката в обоих слушаниях.

1. правомерно ли это?

2. как определяется размер оплаты услуг адвоката?

3. каким образом попытаться отыграть хоть какую-то часть возмещения?

17 Июля 2014, 10:45, вопрос №504076 николай, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    1. Конечно правомерно .

    ст 98 ГПК 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    2. размер определяется на основании договора и ордера об оплате за услуги.

    3.Только можете заявить что оплата услуг адвоката завышена

    17 Июля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Николай, заявленные требования правомерны.

    ГПК говорит по данному поводу следующее:

    Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
    2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

    2. в суд предъявляется то, что оплачено адвокату по договору, по квитанциям, а вот что взыщет суд зависит от многих факторов: от сложности дела, от того что делал адвокат в процессе, от количества судебных заседаний и т.п.

    3. нужно подготовить соответствующий мотивированный отзыв (предлагаю обратиться за составлением документа к юристу- можно ко мне).

    17 Июля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats