8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оценить объективность стоимости услуг адвоката

моя знакомая после развода с мужем подала на раздел дома, доставшегося ему по наследству. районный суд решил в ее пользу. муж подал в областной и выиграл - решение районного было отменено. на основании этого муж подал ходатайство о возмещении ему расходов, затраченных на услуги адвоката в обоих слушаниях.

1. правомерно ли это?

2. как определяется размер оплаты услуг адвоката?

3. каким образом попытаться отыграть хоть какую-то часть возмещения?

, николай, г. Иркутск
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

1. Конечно правомерно .

ст 98 ГПК 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. размер определяется на основании договора и ордера об оплате за услуги.

3.Только можете заявить что оплата услуг адвоката завышена

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Николай, заявленные требования правомерны.

ГПК говорит по данному поводу следующее:

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

2. в суд предъявляется то, что оплачено адвокату по договору, по квитанциям, а вот что взыщет суд зависит от многих факторов: от сложности дела, от того что делал адвокат в процессе, от количества судебных заседаний и т.п.

3. нужно подготовить соответствующий мотивированный отзыв (предлагаю обратиться за составлением документа к юристу- можно ко мне).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость
В магазине не могут уже вернуть 3 дня деньги за пробитый лишний товар предлагают какие-то бонусы сертификаты либо меньшую стоимость. Но мне не нужны бонусы не сертификаты я не собираюсь ещё раз приходить в этот магазин мне вернули стоимость всего чека полностью и с другими товарами тоже, я не знаю зачем, что мне теперь делать с этими деньгами, они просят заплатить наименьшую стоимость? И каждый раз говорят что управляющая в магазине нет и мы не можем сейчас решить вашу проблему приходите завтра так уже 3 день. Сумма всего чека 4457, они хотят чтобы я вернула 4 229, хотя лишний товар стоит со скидкой 618, без скидки 690, и получается, что вернуть я должна 3839, у меня не хватило денег тогда оплатить, но они уже сделали возврат и мне эти деньги пришли на карту, я должна пойти и вернуть их. Я вообще не понимаю почему они вернули мне весь чек и не могут отдать деньги за 2 раза пробитый товар. Могу ли я просто прийти и отдать наличкой сумму чека без товара, которая, в свою очередь их почему-то не устраивает?я не понимаю, какие права нарушены, что делать в данной ситуации, в какие инстанции можно написать, если магазин не может своевременно решить эту проблему
, вопрос №4049631, Оксана, г. Омск
Налоговое право
Настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа)
Добрый день. Записалась на курсы школы актёрского мастерства. По итогу трех занятий поняла, что не моё. Была внесена сумма за два месяца (из шести) договор не успела подписать, но там есть пункт, законен ли он? Хочу вернуть из внесённых 50 то, хотя бы за один месяц 25, если это невозможно, то ладно. Пытаюсь понять закончен ли пункт из договора. Спасибо. 3.1. Стоимость услуг, предоставляемых Исполнителем согласно п. 1.1. настоящего Договора, составляет 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек за один блок (8 занятий, 24 (двадцать четыре) часа). Сумма НДС не облагается в соответствии со статьей 346.11 Налогового Кодекса РФ (о применении Упрощенной системы налогообложения). 3.2. Оплата пункта услуг по п. 1.3 договора - седьмого/съемочного блока производится в полном объеме в размере 25.000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек. 3.3. Заказчик в день заключения договора вносит плату за все блоки. Итоговая сумма с учетом скидок 175 000 (сто семьдесят пять тысяч) рублей.
, вопрос №4049593, Мария, г. Москва
Нотариат
Однако менеджеры автосалона настойчиво предлагают оформить кредит и уверяют, что стоимость автомобиля будет составлять 780000 рублей, то есть почти на пол-миллиона дешевле
Добрый день. У меня вопрос по следующей ситуации. Я собираюсь покупать автомобиль в автосалоне Аврора в городе Ростов-на-Дону. Стоимость автомобиля за наличный расчет составляет 1250000 рублей. Однако менеджеры автосалона настойчиво предлагают оформить кредит и уверяют, что стоимость автомобиля будет составлять 780000 рублей, то есть почти на пол-миллиона дешевле. Проконсультируйте пожалуйста, такая ситуация может являться реальной в соответствии с законодательством РФ или это разновидность мошенничества.
, вопрос №4048808, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, адвокат представляет интересы матери в районном суде, определяют огромное вознаграждение
Здравствуйте, адвокат представляет интересы матери в районном суде, определяют огромное вознаграждение. Правомерно ли это?
, вопрос №4047644, виталий, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Поэтому хотел бы оценить шансы возврата и соответственно составить заявление на возврат
Заключил договор с компанией ПризываНет в рассрочку на 24 месяца с полной предоплатой вчера и сегодня понял что облажался и хочу вернуть деньги. Поэтому хотел бы оценить шансы возврата и соответственно составить заявление на возврат.
, вопрос №4047208, Ivan Botnar, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2014