Можно ли получить региональные выплаты, если в справке о смерти участника СВО причина не указана?
Здравствуйте муж служил по контракту сво, в справке о смерти, причина смерти прочерк могу ли я рассчитывать на региональные выплаты?
Здравствуйте, Руфина!
Да, сам по себе прочерк в справке о смерти не лишает Вас права на региональные выплаты.
Для выплат имеет значение не только запись в справке ЗАГС, а документы воинской части, подтверждающие обстоятельства гибели (смерти) и связь смерти с прохождением/исполнением обязанностей военной службы: извещение о гибели, справка воинской части, заключение ВВК о причинной связи, медицинское свидетельство о смерти либо заключение судебно-медицинской экспертизы.
Если речь о московской региональной выплате, Указ Мэра Москвы № 52-УМ предусматривает выплату членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего в размере 3 млн руб. при наличии предусмотренных указом оснований.
Поэтому я рекомендую:
Обратиться в военкомат и получить документы об обстоятельствах смерти мужа.
Уточнить, оформлено ли заключение о причинной связи смерти с военной службой.
Подать заявление на региональную выплату, не дожидаясь изменения справки о смерти.
Если откажут именно из-за прочерка — требовать письменный отказ, после чего его можно обжаловать.
Если причина смерти пока официально не установлена, может потребоваться дополнительное заключение ВВК или судебно-медицинское заключение.
Если напишете, где муж заключал контракт и в каком регионе был зарегистрирован/откуда направлялся на службу, я скажу точно, какая именно региональная выплата Вам положена и куда обращаться.
Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.