Могут ли отправить на СВО женщину, подписавшую контракт, при наличии троих детей?

Могут ли отправить на СВО женщину с тремя несовершеннолетними детьми, подписавшую контракт с МО?

Мая падчерица подписала контракт с МО на СВО у неё трое несовершеннолетних детей могут ли её отправить на СВО

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Ситуация непростая, и я понимаю ваше беспокойство. Если коротко: да, вашу падчерицу могут отправить в зону СВО, так как она добровольно подписала контракт и получила статус военнослужащей. Наличие троих несовершеннолетних детей не является юридическим запретом для этого. Женщины не подлежат призыву по мобилизации, но могут служить по контракту.

Однако важно понимать ключевые нюансы, которые могут повлиять на её службу:

 Право на досрочное увольнение

Это главный защитный механизм в её ситуации. По закону, женщины-военнослужащие, имеющие ребёнка в возрасте до 16 лет, в период мобилизации имеют право на досрочное увольнение с военной службы. То есть, даже если её отправят в часть, она может подать рапорт на увольнение по этому основанию.

Условия для заключения контракта

При отборе кандидаток с детьми комиссия оценивает социально-бытовые условия. Ключевой момент — с кем останутся дети на время службы. Если вопрос ухода за ними решён (например, оформлена опека на бабушку или дети остаются с отцом), препятствий для службы меньше. В некоторых источниках указано, что наличие детей до 14 лет может быть основанием для отказа в заключении контракта, но это зависит от конкретных требований пункта отбора.

 Что можно сделать сейчас

· Уточнить статус: Пусть падчерица уточнит в своей воинской части или пункте отбора, на каком основании она была зачислена и какие у неё есть права на увольнение.

· Оформить уход за детьми: Если это ещё не сделано, необходимо юридически закрепить, с кем остаются дети (нотариальная опека, соглашение с отцом детей).

· Подготовить рапорт: Если она не хочет продолжать службу, ей нужно подать рапорт на имя командира части с просьбой об увольнении по семейным обстоятельствам (наличие ребёнка до 16 лет).

Ситуация сложная, но важно действовать последовательно и опираться на закон. Если потребуется помощь с формулировками рапорта, спрашивайте.