Имеет ли право супруга на выплаты после гибели мужа на СВО, если решение о разводе вступило в силу после его смерти?

Если скпруг подал на развод нас развели 13.04.26 он погиб на сво 28.04 решение вступило в законую силу после его смерти 09.06.26 имею ли право на выплаты

, Кристина, г. Москва

Да, вы имеете юридическое право на выплаты, поскольку на момент гибели вашего супруга (28.04.2026) вы официально являлись его законной женой.
В соответствии со ст. 25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгаемый в суде, прекращается только в день вступления решения суда в законную силу.

Юридическое обоснование вашей правоты
Дата смерти: 28 апреля 2026 года.
Дата вступления решения суда в силу: 9 июня 2026 года.
Итог: Поскольку смерть наступила до вступления решения в силу, брак прекратился не из-за развода, а в связи со смертью супруга (ст. 16 СК РФ). Судебное решение о разводе, по сути, потеряло свою силу, так как нельзя развестись с умершим человеком. На дату 28.04.2026 вы юридически оставались супругой военнослужащего.

На какие выплаты вы можете претендовать?
Как вдова, вы имеете право на стандартный пакет мер поддержки (если они не будут распределены на других близких родственников — родителей и детей):
Президентская единовременная выплата (5 млн рублей в равных долях между членами семьи).
Страховое обеспечение и единовременное пособие от государства.
Военная пенсия по потере кормильца.
Региональные выплаты (зависят от субъекта РФ, где был прописан или призывался боец).

Возможные сложности
Несмотря на законность ваших требований, Минобороны, страховая компания или другие родственники (например, родители бойца) могут попытаться оспорить ваше право в суде.
Существует судебная практика (включая определения Верховного Суда РФ), когда суды признают супругов фактически прекратившими брачные отношения до момента смерти. Если другие родственники докажут, что вы долгое время жили раздельно, не вели общий быт и супруг сам инициировал развод, суд может исключить вас из числа получателей выплат. ]

Если у военнослужащего остались несовершеннолетние дети, они получат свои доли в любом случае (вне зависимости от статуса вашего брака).